Алишер Усманов – самый богатый человек России

Генеральный директор «Газпроминвестхолдинга» Алишер Усманов сегодня считается самым удачливым инвестором. Благодаря находчивости и умению прогнозировать бизнесмен смог приумножить в разы свой капитал и заработать $18,1 млрд.

алишер усманов

Алишер Усманов

Кризис нипочем

Миллиардер Алишер Усманов абсолютно спокойно откосится к изменениям финансового климата, даже если эти изменения мирового масштаба. Пока все пытали сохранить капитал, предприниматель приумножал свои активы. В результате удачных вложений в течение года он разбогател на $4 млн. В 2011 году эксперты Forbes оценили его состояние в $17,7 млрд, сегодня оно уже исчисляется $18,1 млрд. О том, как бизнесмену удалось приумножить капитал во времена финансового кризиса, расскажет Luxlux.net.

Знал, на кого ставить

Миллиардер Алишер Усманов был одним из первых российских бизнесменов, удачно инвестировавших в интернет-проекты. С 2008 года он стал совладельцем крупнейшей инвестиционной группы Digital Sky Technologies, специализирующейся на инвестициях интернет-программ. Уже в 2010 году олигарх стал владельцем интернет-портала Mail.Ru. Это позволило предпринимателю увеличить годовой доход на несколько миллионов долларов США.

В 2009 году самый богатый бизнесмен России вложил около $1 млрд в акции социальной сети Facebook, компании, работающей в области коллективных покупок онлайн, Groupon и разработчика онлайновых игр Zynga. Три года спустя все купленные им акции стали стоить в 5 раз дороже.

Хороший дипломат

О дипломатических способностях генерального директора «Газпроминвестхолдинга» в бизнес-кулуарах рассказывают целые легенды. Недавний пример – разрешение конфликта между основателем социальной сети ВКонтакте Павлом Дуровым и гендиректором Mail.ru Group Дмитрием Гришиным. Неведомо каким образом, но даже после эпатажной выходки Дурова, Алишеру Усманову удалось уговорить директоров Mail.ru Group объединить свои акции с создателями ВКонтакте «… чтобы иметь возможность дать контролирующее положение создателям». Интересно, а что сам Усманов выиграл от этого?

Алишер Усманов

Усманов является акционером лондонского футбольного клуба «Арсенал»

Пакеты, металл, футбол

Весьма интересный факт — основная сфера деятельности Алишера Усманова – металлургия. Однако миллиардера можно смело назвать универсальным бизнесменом: за что бы он ни брался, дело обязательно принесет прибыль. На сегодняшний день 58-летний Усманов не только возглавляет «Газпроминвестхолдинг», но и является акционером «Севернефтегазпрома», «Запсибгазпрома», «Сибура», «Стройтрансгаза», руководителем издательского дома «Коммерсантъ», акционером оператора сотовой связи «МегаФон».

А еще Усманов вкладывает в развитие спорта. Бизнесмен занимает пост президента Международной федерации фехтования, является акционером лондонского футбольного клуба «Арсенал» (30-процентный пакет). Миллиардер с удовольствием стоит за штурвалом 110-метровой яхты Dilbar и с гордостью несет «титул» самого богатого человека в России по версии Forbes.

А все благодаря пластиковым пакетам. Свой первый капитал выпускник МГИМО заработал в конце 80-х продавая пластиковые пакеты, которые он скупал на одной из подмосковных фабрик.

Добавьте свой комментарий

Пожалуйста, введите свое имя

Обязательное поле

Пожалуйста, введите корректный адрес

Обязательное поле

Пожалуйста, введите ваше сообщение