Apple признан самым дорогим брендом в 2013 году

В 2013 году эксперты Forbes оценили Apple в $104,3 млрд, что делает этот бренд самым дорогим в мире… по крайней мере, в 2013 году.

Магазин Apple в Нью-Йорке

Магазин Apple в Нью-Йорке

Apple — снова №1

Стоимость бренда в 2013 году составила $104,3 млрд, а это означает, что Apple стоит практически вдвое дороже любой другой торговой марки на планете. За последний квартал фирма продала рекордное количество мобильных телефонов iPhone – 33,8 млн. За тот же период поклонники «яблочной» техники купили 14,1 млн планшетов iPad и 4,6 млн компьютеров Mac.

Microsoft — №2

Второе место в рейтинге самых дорогих брендов мира занимает софтверный гигант Microsoft. Он оценен в $56,7 млрд. Компания многие годы остается одной из самых прибыльных в мире. Более того, Microsoft активно инвестирует в бренд: у него один из самых больших рекламных бюджетов в IT-секторе – $2,6 млрд.

Coca-Cola — №3

Не сдает позиций и Coca-Cola, прочно занявшая место в тройке лидеров. Эта компания стоит сегодня $54,9 млрд. В 2012 году по всему миру было продано 13,5 млрд ящиков знаменитого напитка. Это на 3% больше, чем в 2011 году. А еще в прошлом году марка стала первой, собравшей рекордные 50 млн «лайков» в Facebook.

IBM — №4

Стоимость бренда — $50,7 млрд. В течение последних 20-ти лет эта компания оставалась рекордсменом по числу патентов, полученных в США. Сегодня IBM занят новой маркетинговой кампанией — People for a smarter planet.

Google — №5

Замыкает пятерку самых дорогих брендов в мире поисковик Google, оцененный в $47,3 млрд. За последний год бренд Сергея Брина и Ларри Пейджа вырос в цене более чем на четверть.

Автор: Ира Керст

По  материалам Forbes

Добавьте свой комментарий

Пожалуйста, введите свое имя

Обязательное поле

Пожалуйста, введите корректный адрес

Обязательное поле

Пожалуйста, введите ваше сообщение