Audi презентовал карбоновый электровелосипед (видео)

Знаменитый автобренд Audi взялся за разработку велосипедов. Недавно производитель анонсировал выход модели Audi E-bike.

Электрический велосипед Audi E-bike

Электровелосипед от Audi

Высокие технологии

Высокие технологии широко используются не только в автомобилестроении, но и в производстве велосипедов. Буквально на днях производитель Audi явил публике весьма интересную новинку – электрический велосипед, получивший довольно банальное, зато понятное, название Audi E-bike.

Вместе с байком инженеры из Ингольштадта показали публике два концепта машин. Первое авто модели Q3 RS создано на основе кроссовера Q3: Red Track, второе, Jinlong Yufeng, — разработано специально для китайского рынка. Его мы уже видели на Пекинском автосалоне.

Однако огромный интерес у посетителей австрийского фестиваля тюнинга Worthersee Tour, где прошла презентация, вызвал именно велосипед с электроприводом.

Карбоновый байк

Основным материалом для создания концепта велосипеда стал модный карбон. Рама, задняя вилка, колесные диски – все это сделано из углепластика. E-bike, как мы уже говорили, оборудован электрическим мотором, который расположен на раме. Двигатель способен выдать мощность в 3 лошадиных силы, при этом крутящий момент составит 250 Нм.

Подпитка электромотора возможна благодаря литий-ионному аккумулятору. Отметим, что аккумулятор весит немало — 5 кг. Общий вес самого велосипеда составляет около 21 кг. Заряжается аккумулятор от бытовой сети довольно быстро – два с половиной часа.

В Audi E-bike предусмотрено наличие бортового компьютера

В Audi E-bike предусмотрено наличие бортового компьютера

Пять режимов

Как отмечает производитель, Audi E-bike способен работать в пяти режимах. Первый рассчитан только на использование только мускульной силы. Другие режимы предполагают совместные действия велосипедиста и электродвигателя.

Если к работе электромотора подключится байкер, то вместе они разовьют скорость до 80 км/ч. При необходимости можно, конечно, передвигаться только используя электротягу. А еще конструкторы Audi предусмотрели специальный режим движения на заднем колесе.

Одни плюсы

Предусмотрительные дизайнеры оснастили концептуальный велосипед девятиступенчатой коробкой передач, светодиодными фарами, гидравлическими тормозами и даже бортовым компьютером, что является несомненным плюсом данной модели. Компьютер имеет тачскрин, и поэтому весьма удобен в использовании. Что касается запаса хода велосипеда Audi E-bike, то он ограничен 70 км.

О том, когда электрический карбоновый велосипед Audi E-bike выйдет в серийное производство, пока ничего не известно.

Добавьте свой комментарий

Пожалуйста, введите свое имя

Обязательное поле

Пожалуйста, введите корректный адрес

Обязательное поле

Пожалуйста, введите ваше сообщение