Balvenie Tun 1401 – виски пятого поколения

Один из самых известным мастеров купажа в мире Дэвид Стюарт представил роскошный виски Balvenie Tun 1401 пятой серии. Подробности об этом исключительном напитке рассказывает Luxlux.net.

Виски Balvenie

Виски Balvenie Tun 1401

Как создавался роскошный виски

Виски Balvenie Tun был создан из смеси виски из девяти бочек. Один из предшественников виски Balvenie третьей серии – был награжден двойной золотой медалью на Международном конкурсе алкогольных напитков в Сан-Франциско (San Francisco World Spirits Competition).

Для создания Balvenie Tun 1401, Дэвид Стюарт самостоятельно отобрал виски, который выдерживался в пяти традиционных бочках для виски и в четырех бочках из-под хереса. Все это происходило за дверями знаменитого склада Warehouse 24.

После тщательного отбора, виски из разных бочек поместили в огромную бочку – TUN 1401 – где на протяжении нескольких месяцев разные виски, смешиваясь, создавали уникальный аромат и вкус нового Balvenie Tun 1401.

Виски, выдержанные многие десятилетия (самый старый виски в купаже был выдержан 46 лет, а самый молодой 21 год), соединили свои лучшие качества, чтобы удовлетворить строгие стандарты Дэвида.

Новый Balvenie Tun 1401 был представлен во время празднования 50-летия вискикурни Balvenie Дэвидом Стюартом, который сказал: «Работа со столь выдержанным виски представляет собой одновременно и восторг, и вызов, поскольку их индивидуальные особенности невероятно богаты и сложны».

Balvenie

Новый Balvenie Tun 1401 был представлен во время празднования 50-летия вискикурни Balvenie

Вкус и аромат чудесного виски

Чтобы определить, какие из виски будут сочетаться друг с другом, требуется много времени, при этом важно подчеркнуть достоинства каждого из них.

Пять очень редких виски и длительная выдержка, таков залог успеха создания уникального односолодового виски, за которым будут охотиться коллекционеры.

Виски подарит Вам разнообразный аромат фруктов, за которыми последуют сладкая ваниль, мед и специи.

Вкус представляет собой бархатистый мягкий баланс между сладостью и дубовыми танинами, с легкими нотками сухофруктов, корицы и имбиря, которые напиток приобрел благодаря выдержке в бочках из-под хереса.

Послевкусие очень богатое, сладкое и пряное.

Каждая из 2400 бутылок Balvenie Tun 1401 была разлита и подписана вручную на вискикурне Балвени в Спейсайде. Виски имеет крепость 50,1% и будет доступен в Украине в августе 2012 года. Приобрести его можно в сети магазинов Good Wine.

Читайте также, как Grant’s получил медали от Мастеров виски.

Автор: Ольга Мнишек

Добавьте свой комментарий

Пожалуйста, введите свое имя

Обязательное поле

Пожалуйста, введите корректный адрес

Обязательное поле

Пожалуйста, введите ваше сообщение