Бизнес-джет Bombardier Challenger 605 — выбор бизнесмена

Авиалайнер Challenger 605 стал достойным продолжателем линейки моделей компании Bombardier Aerospace. Предыдущая модель Challenger 604  уже более десяти лет занимает первые строчки продаж в сегменте бизнес-джетов большого класса. Дебютировала реактивная машина осенью 2005 года на собрании NBAA в Америке, а первый свой полет самолет выполнил в начале зимы 2006 года.

Авиа : Авиалайнер Challenger 605 от Bombardier Aerospace

Авиалайнер Challenger 605 от Bombardier Aerospace

Удобство и комфорт

Планер самолета выполнен по стандартной схеме с несущей обшивкой. Основная часть деталей и механизмов выполнена из крылатого металла. А там, где необходимо обеспечить нужные эксплуатационные характеристики, конструкторы использовали стальные сплавы, титан и композиционные материалы.

Внешний облик новинки украшают обновленные и увеличенные иллюминаторы, которые позволили улучшить на треть освещение внутреннего пространства самолета за счет большего потока солнечных лучей. Увеличенная высота потолков, позволяющая перемещаться по салону в полный рост, и эргономичные пассажирские кресла оставляют приятное впечатление о машине.

Элементы внутреннего пространства салона летательного аппарата – совместная разработка компании Bombardier и ее постоянного партнера C&D Aerospace. Они отличаются возможностью быстрого монтажа и демонтажа. Это, в свою очередь, позволяет сократить время как на этапе финальной сборки, так и при отделке интерьера ценными породами дерева, индивидуальными панелями освещения и вызова стюарда.

Стандартная система коммуникации представлена системой спутниковой связи Iridium, mp3-проигрывателем, 10,4-дюймовыми мониторами на каждом кресле, XM-радиоприемником, системой Inmarsat, доступом в интернет с помощью Swift64 или Wi-Fi LAN.

На выбор заказчика компания может предоставить три варианта исполнения организации салона, в каждой из которых в передней части пространства расположен кухонный блок, далее идет салон с четырьмя креслами. За ними, продвигаясь к хвостовому отсеку самолета, справа по борту Вы обнаружите трехместный диван, а в хвостовой части уместился санузел.

Интерьер салона Bombardier Challenger 605

Интерьер салона Bombardier Challenger 605

Камбуз воздушного судна укомплектован рабочей поверхностью в форме подковы. Пара закрытых шкафов и два ряда полок предоставляют достаточно места для размещения приборов и съестных запасов. В базовом оснащении кухня укомплектована кофеваркой, СВЧ печью, отсеком для хранения льда.

Максимальный полезный вес летательного аппарата стал большим, чем у предшественника, на 91 кг. Это позволяет либо взять на борт еще одного пассажира, либо обеспечить дополнительный запас горючего.

Двигатель и системы

Авионика самолета представлена хорошо зарекомендовавшим себя комплексом Rockwell Collins Pro Line 21, который пришел на смену радиоэлектронной системе Pro Line 4 самолета Challenger 604. Для качественного освещения полетной информации и данных о состоянии функционирования всех систем новым комплексом радиоэлектроники в своем составе имеет четыре расположенных один под другим LCD-монитора размером 10 на 12 дюймов.

По сравнению с шестью дисплеями Challenger 604, выполненными с использованием электронно-лучевых трубок данные информационное поле обладают большей разрешающей способностью, меньшим энергопотреблением и масса — габаритными характеристиками, а также отличаются большим временем наработки на отказ.

Энерговооруженность самолета обеспечивается парой турбореактивных двухконтурных двигателей General Electric CF34-3B, которые способны обеспечить тягу в 38,84 кН каждый. При этом максимальная дальность полета составляет 7491 км, а крейсерская скорость 850 км/ч. Практический потолок полета равен 12497 метров.

Добавьте свой комментарий

Пожалуйста, введите свое имя

Обязательное поле

Пожалуйста, введите корректный адрес

Обязательное поле

Пожалуйста, введите ваше сообщение