Бизнес-джет Bombardier Learjet 45 XR: проверенный временем

Первая презентация модели состоялась в Далласе 2002 году на конференции NBAA США, а спустя два года был дан старт производства воздушной машины, базой для которой послужил хорошо зарекомендовавший себя бизнес-джет Learjet 45. Уже в 2005 – первый борт нашел своего владельца.

Самолет Bombardier Learjet 45 XR

Бизнес-джет Bombardier Learjet 45 XR

Внешнее оперение и управляемость

Бизнес-джет обладает классической планировкой и дизайном фюзеляжа. Дизайн планера летательного аппарата отличает несколько увеличенный стабилизатор и педаль поворота, измененные формы предкрылок, более удлиненные пилоны двигателя и одиночные щитки закрылок.

Для удобства пилотирования самолета его кабина снабжена четырьмя мониторами. Первых два предназначены для мониторинга основных систем и агрегатов самолета и слежения за полетом, парочка остальных используются в качестве многофункциональных. Разработчики оборудовали кабину встроеной авионикой Honeywell Primus 1000, и стандартной APU.

Пассажирский салон воздушной машины снабжен девятью глубокими двойными креслами, столиками и комнатой отдыха в хвостовой части салона. Прекрасную освещенность внутреннего пространства обеспечивают по 8 иллюминаторов с обоих бортов самолета. Комфортную атмосферу во время полета в салоне обеспечивают системы термоконтроля, шумоизоляции и герметизации от компании Honeywell.

роскошный Bombardier Learjet 45 XR

Интерьер салона бизнес-джета Bombardier Learjet 45 XR

Все удовольствия

Для получения удовольствия в полете салон бизнес-джета был оборудован DVD / CD-проигрывателем, стерео-системой, электрическими розетками, коммутируемыми с тремя усилителями мощности для подключения портативной компьютерной техники и карманных устройств.

А еще на борту есть возможность организации спутниковой связи с помощью телеаппаратуры Iridium Satellite, доступа к системе Airshow 400, способной предоставлять в реальном масштабе времени информацию об авиарейсах, координатах своего бизнес-джета, его скорость, время в пути и время, оставшееся до пункта назначения.

Желающим перекусить на борту предоставят множество закусок и напитков, приготовленных на борту. Багажный отсек объемом в 1,4 м3 позволит разместить ручную поклажу и такжк как и салон снабжен системой отопления.

В качестве основной энергетической установки используется пара надежных турбореактивных двухконтурных двигателей AlliedSignal TFE731-20BR с тягой каждого из них по 15,56 кН. Авиамоторы позволяют перемещаться в воздушном пространстве с крейсерской скоростью полета 846 км/ч и осуществлять перелеты на максимальную дальность 3763 километра.

Добавьте свой комментарий

Пожалуйста, введите свое имя

Обязательное поле

Пожалуйста, введите корректный адрес

Обязательное поле

Пожалуйста, введите ваше сообщение