Бизнес-джет Cessna Citation Mustang: полет на короткие дистанции

Свой первый полет Cessna Citation Mustang совершил в апреле 2005 года. Чуть более года компании понадобилось для получения сертификата типа на новую модель и уже в конце ноября 2006-го первый серийный борт поступил к эксплуатанту. Бизнес-джет стал первой коммерческой машиной в классе сверхлегких реактивных самолетов (Very Light Jet), которая получила допуск к полетам в условиях обледенения.

Бизнес-джет Cessna Citation Mustang

Бизнес-джет Cessna Citation Mustang

Конструкция и управление

Главенствующая часть планера летательного аппарата выполнена из алюминиевых сплавов, что повышает его долговечность и способность противостоять агрессивным средам и воздействию солнечных лучей.

Самолет является низкопланом с обратной стреловидностью крыла и Т-образным хвостовым оперением. Для посадки и высадки пассажиров бизнес-джет оборудован основной дверью расположенной в передней части самолета слева по борту, а в целях безопасности по центру справа снабжен аварийным выходом.

Отличительной чертой, свидетельствующей о хорошей эргономике рабочего места пилотов, стало размещение всех пультов управления и приборов на рабочей поверхности перед пилотом. Здесь же расположены ручки управления правым и левым двигателями, рычаги управления закрылками, штурвал триммера, клавиатура системы управления полетом и тумблеры триммеров руля направления и элеронов.

Для облегчения труда пилотов бизнес-джет оборудован комплексом авионики Garmin G1000, способным аккумулировать и управлять поступающей информацией от всех жизненно важных систем. А тройка многофункциональных мониторов позволяет в любой момент времени в удобном для представления формате информировать членов экипажа.

Салон Cessna Citation Mustang

Салон Cessna Citation Mustang

Удобство и моторы

Шесть панорамных овальных окон фюзеляжа зрительно расширяют пространство и обеспечивают поступление достаточного количества естественного света внутрь. Внутренний дизайн салона и изысканные материалы создают отличную атмосферу для тихого и спокойного путешествия в воздушной среде.

Салон Citation Mustang ориентирован на кратковременные перелеты и представляет собой в основной конфигурации клубное размещение квартета кресел, которые при необходимости можно трансформировать для отдыха в спальные места. По желанию заказчика пара кресел расположенных ближе к хвостовой части может быть заменена диваном, а в свободном пространстве между креслами спокойно раскладываются столики. Функцию санузла в самолете выполняет биотуалет, территориально размещенный за кабиной пилотов.

Бизнес-джет обладает полезным объемом багажного отсека 1,8 куб. м, однако доступ к нему может быть организован лишь во время погрузки до рейса и после приземления самолета в точке прибытия на земле.

Citation Mustang агрегируется парой турбореактивных двухконтурных двигателей Pratt & Whitney Canada PW615F с тягой каждого по 6,49 кН в хвостовой части фюзеляжа. Они обеспечивают максимальную скорость самолета в 772 км/ч и контролируются электронной системой управления FADEC. Крейсерская скорость самолета равна 630 км/ч при практической дальности 2 163 км.

Ориентировочная стоимость авиационной машины составляет $ 3 280 000.

Автор: Егор Ветровский

Добавьте свой комментарий

Пожалуйста, введите свое имя

Обязательное поле

Пожалуйста, введите корректный адрес

Обязательное поле

Пожалуйста, введите ваше сообщение