Бизнес-джет Hawker 800XPi: идеальный баланс скорости и комфорта

Корпоративный 2-двигательный бизнес-джет Hawker 800Xpi, созданный компанией British Aerospace, на базе самолета BAe 125 и выпускается компанией Hawker Beechcraft. Он стал достойным продолжением линейки самолетов 800-серии.

Бизнес-джет Hawker 800XPi

Бизнес-джет Hawker 800XPi

Удобный бизнес-джет

Внесение радикальных изменений в исполнение остекления кабины пилотов и использование утолщенного профиля крыла положительно сказались на общей аэродинамике воздушной машины и уменьшении производимых шумов. Теперь бизнес-джет может совершать взлеты и осуществлять посадки и с укороченных взлетно-посадочных площадок.

С 2005 года Raytheon Aircraft Company поставила улучшенный комплекс авионики Rockwell Collins Pro Line 21, система навигации, система космической связи и комплекс предупреждения о столкновении в воздухе. Система управления Rockwell Collins Airshow 21 включает сенсорные экраны, размещенные в каждом сиденье и на каждом подлокотнике дивана, а также позволяет организовывать индивидуальную регулировку освещения каждого из кресел.

Бизнес-джет Hawker 800XPi

Бизнес-джет Hawker 800XPi

Салон самолета

Компоновочная схема салона предполагает наличие в закабином отсеке багажного отделения и камбуза оборудованного полочками со встроенными ящиками для хранения различных напитков и посуды.

Далее следует непосредственно пассажирская зона с возможностью расположения до семи пассажиров. Вначале с проходом по центру расположены четыре удобных кожаных кресла в клубной рассадке, которые разделены небольшими столиками. Далее следует еще одно аналогичное кресло, а напротив 2-местный мягкий диван. Обивка кресел выполнена в натуральной коже бежевого оттенка. Внутреннее убранство салона украшают элементы из натурального красного дерева и шпона, узорчатая тканевая обивка боковых панелей и натуральный ковер на полу. Отличное естественное освещение внутреннего пространства обеспечивается благодаря десятку иллюминаторов, а в ночной час его отлично заменяет светодиодное оснащение.

Силовые возможности

За цельной дверью в хвостовом отсеке справа располагается санузел, а остальная область пространства отведена под полноразмерное багажное отделение в 1,53 куб. м, которое доступно в полете.

В качестве силовой установки бизнес-джета используются два турбовентиляторных мотора Honeywell TFE731-5BR обеспечивающих максимальную дальность полета 4 852 км и крейсеркую скорость: 785 км/ч.

Автор: Егор Ветровский

Добавьте свой комментарий

Пожалуйста, введите свое имя

Обязательное поле

Пожалуйста, введите корректный адрес

Обязательное поле

Пожалуйста, введите ваше сообщение