BMW 5-series Gran Turismo: баварский престиж-турист

Премьера BMW 5-series Гран Туризмо состоялась в апреле на автомобильном салоне в Китае. Машина приводится в движение двигателем V8 с технологией двойного турбонаддува BMW TwinPower Turbo и непосредственным впрыском.
BMW 5-series Gran Turismo

BMW 5-series Гран Туризмо

Утонченность и красота

Свежая «пятерка» Gran Turismo смотрится шикарно и узнаваемо. Переднюю часть машины украшает изящная решетка радиатора с двойным вырезом. Далее продолжает GT-тему шикарная фирменная оптика и именитый Hofmeister Kink – обратный излом задней стойки кузова – характерная деталь баварского дизайна.

Внутренняя отделка салона машины имеет солидный вид. Так, кресла стартовой версии 535i GT выполнены из натуральной кожи Dakota, салон украшен матовым полированным алюминием и качественным пластиком. Как опция Вам могут предложить обивку из более дорогой кожи Nappa в различных вариантах расцветки.

Gran Turismo от BMW отличается не только отличным дизайном салона, но и хорошей функциональностью и гибкостью внутреннего пространства. Задние сиденья могут перемещаться вперед-назад на 100 мм. При этом варьируется объем багажного отделения от дорогого седана и до просторного семейного компактвэна.

Интерьер автомобиля BMW 5-series Gran Turismo

Интерьер BMW 5-series Gran Turismo

Мотор, система и опции

Гамма силовых агрегатов новинки, представлена двумя бензиновыми и турбодизельным двигателями. 3-литровая рядная «шестерка» N55 способна развивать мощность в 306 л.с. при 5800 оборотов в минуту. 4,4-литровый V-образный 8-цилиндровый бензиновый двигатель N63 с би-турбонаддувом имеет запас мощности в 408 л.с. при 5500 оборотов в минуту.

Цельноалюминиевый турбодизельный двигатель N57 развивает максимальную мощность 245 л.с. при 4000 оборотов в минуту.

В базовых версиях автомобиля устанавливается автоматический 8-диапазонный селектор передач ZF, система регулировки положения уровня кузова, усилитель рулевого управления с сервотроником, система Driving Dynamic Control, которая в свою очередь активирует спортивный режим работы автомобиля, а также пакет мер BMW EfficientDynamics.

Автомобиль оснащен мощными тормозами с вентилируемыми дисками. Кроме стандартной системы ABS и серво — «бустера», тормозная система новинки оснащена системами Brake Standby. Таким образом, тормоза всегда находятся в готовности к приведению в действие.

Дизельная версия 530d GT укомплектована легкосплавными 18-дюймовыми дисками и обута в покрышки Runflat размерам 245/50R. У бензиновой версии 550i GT установлены 19-дюймовые диски из легкого сплава.

А вот размер фирменных покрышек на передних и задних колесах разный. Спереди стоят шины по размеру аналогичные для младшей версии, а вот сзади их размер больше и равен 275/50R. Реечное рулевое управление новинки имеет сервогидроусилитель Servotronic. При этом от упора до упора рулевое колесо делает 3,1 оборота.

Как опция в BMW 5-series Gran Turismo предусмотрена установка системы Integral Active Steering, которая превращает новинку в полноуправляемую машину. При этом не только рулевой механизм AFS передних колес начинает работать с переменным передаточным числом, но и задние колеса тоже стают управляемыми.

Для этого на заднем мосту есть особый электронно-гидравлический механизм, который доворачивает колеса в сторону виража. В свою очередь это обеспечивает лучшую маневренность и управляемость машины люкс-класса. Конструкторы бренда позаботились и о наличии систем активной и пассивной безопасности.

Автомобиль укомплектован спутниковой противоугонной системой BMW Professional, сигнализацией аварийного сближения при парковке, передними и боковыми подушками безопасности, датчиком дождя, системой автоматического включения фар, противотуманными фарами, зеркалами заднего вида с обогревом и электрорегулировкой.

Добавьте свой комментарий

Пожалуйста, введите свое имя

Обязательное поле

Пожалуйста, введите корректный адрес

Обязательное поле

Пожалуйста, введите ваше сообщение