Частная жизнь Франсуа Олланда – нового президента Франции

6 мая 2012 года во Франции был выбран новый президент – социалист Франсуа Олланд. Luxlux.net расскажет о политической деятельности и частной жизни триумфатора.

Франсуа Олланд - 24-ый президент Франции

Франсуа Олланд — 24-ый президент Франции

Впервые за 17 лет

6 мая 2012 года Франция узнала имя нового президента. Им стал кандидат Социалистической партии Франсуа Олланд, набравший 51,7% голосов, обогнав своего конкурента Николя Саркози, который получил 48,3% голосов избирателей. Саркози уже успел поздравить своего бывшего оппонента с победой, также Олланд получил поздравления от канцлера Германии, президента США.

Отметим, что впервые за последние 17 лет кресло президента Франции займет социалист. Франсуа Олланд станет 24-ым президентом Франции и вступит в должность 15 мая 2012 года.

Франсуа Олланд и Валерия Триервейлер

Франсуа Олланд и Валерия Триервейлер

Лидер социалистов

Франсуа Олланд родился в городе Руане 12 августа 1954 года. Он получил хорошее образование в Национальной школе управления. Кстати, именно там состоялись две судьбоносные для будущего политика встречи. Он познакомился с будущим премьер-министром Домиником де Вильпеном, а также со своей будущей гражданской супругой Сеголен Руаяль. Вскоре она стала его ближайшим соратником по партии.

В 1979 году чета Олланд-Руаяль вступила в Социалистическую партию Франции, где Франсуа удалось сделать хорошую карьеру. Он занимал пост советника Франсуа Миттерана по экономическим вопросам во время выборов 1981 года. Принимал участие в работе правительства Пьера Моруа.

В 1984 году стал советником Счетной палаты. В 1997 года занял должность первого секретаря социалистической партии. С 2001 по 2008 годы был мэром города Тюль. А в 2011 году Олланд выиграл праймериз в Социалистической партии Франции и стал кандидатом от социалистов на президентских выборах 2012 года.

Первопроходец

Экс-супруга Франсуа Олланда первой попробовала свои силы на выборах. В 2007 году Сеголен Руаяль баллотировалась на пост президента Франции от Социалистической партии Франции. В первом туре политик набрала 26% голосов, что дало ей возможность выйти во второй тур. Однако Сеголен проиграла выборы Николя Саркози, набрав 46,94% голосов. Теперь, видимо, бывший супруг решил устроить Саркози реванш… и победил!

Частная жизнь президента

Хотя церемония инаугурации еще не состоялась, однако уже сейчас о Франсуа Олланде можно говорить как о главе государства. Интересно, что Олланд станет первым президентом Франции, который никогда не был женат… официально. С госпожой Сеголен Руаяль он прожил 28 лет, но так и не узаконил отношений. От этого союза у политика есть четверо детей.

Пара рассталась потому, что господин Франсуа полюбил другую женщину. В 2007 году супруги решили разойтись. Новой спутницей политика-социалиста стала журналистка Валерия Триервейлер, которая на 11 лет младше Олланда.

Добавьте свой комментарий

Пожалуйста, введите свое имя

Обязательное поле

Пожалуйста, введите корректный адрес

Обязательное поле

Пожалуйста, введите ваше сообщение