Дахунпао – самый эксклюзивный чай в мире

Чай Дахунпао очень знаменит среди гурманов, но сегодня его купить практически невозможно. История напитка овеяна легендами и понравится поклонникам восточных преданий. Подробнее о драгоценном напитке – на Luxlux.net.

За что ценится чай? За великолепный вкус, за богатый аромат, за целебные свойства. А некоторые сорта особенно ценятся за эксклюзивность и за легенды, которыми полна их история. Именно к таким чаям относится китайский Дахунпао, который считается самым дорогим в мире.

Китайский чай Дахунпао

Чай Дахунпао очень знаменит среди гурманов

Самый эксклюзивный чай

Сегодня настоящий чай Дахунпао купить практически невозможно, во всяком случае, последняя, совсем небольшая партия этого чая, официально была передана в музей в 2006 году.

Чай Дахунпао собирали с шести  кустов, которые растут в китайской провинции Фуцзянь. Этим кустам уже около 350 лет, и в 2006 году власти Китая объявили растение национальным достоянием и запретили сбор листьев. Правда, черенки со знаменитых кустов были привиты на другие растения, но знатоки утверждают, что вкус молодого поколения Дахунпао просто невозможно сравнивать с настоящим напитком, заваренным из листочков древних кустов. То же самое говорят и о чае, который выращивается в искусственно воссозданных условиях.

Овеянный легендами…

Название Дахунпао переводится как «Большой красный халат», или «Красная мантия». Такое имя чай получил из-за легенды, которая описывает происхождение напитка.

Древнее придание гласит, что на одном из утесов Уишань находился буддистский монастырь, а у подножья утеса рос чайный куст, о котором заботились монахи. Когда правитель провинции сильно занемог от неизвестной болезни, настоятель монастыря преподнес ему напиток из листьев куста. Благодаря чаю правитель исцелился и после выздоровления отправился к чайному кусту, который его спас. Правитель накинул на растение свой красный халат, а потом опустился перед кустом на колени. С тех пор куст и стали называть Дахунпао.

Дахунпао - самый дорогой чай

Название Дахунпао переводится как «Большой красный халат»

Альтернативные версии

Есть и другие легенды о происхождении чая. Одна из них гласит, что напиток Дахунпао собирали в горных ущельях обезьянки, одетые в красные халаты (чтобы их было издалека видно). Другая версия – что чай собирали невинные девушки в красном одеянии. Как бы там ни было, доподлинно известно одно – кустарники растут у монастыря Тянь Синь Юн Лэ Чань Сы.

Существуют слухи, что на заднем дворе монастыря есть небольшой участок, на котором послушники тайно выращивают Дахунпао и сегодня, но правда это или нет – неизвестно.

Добавьте свой комментарий

Пожалуйста, введите свое имя

Обязательное поле

Пожалуйста, введите корректный адрес

Обязательное поле

Пожалуйста, введите ваше сообщение