Драгоценный балет с Van Cleef & Arpels

В мае в московском Большом театре прошел балет «Драгоценности» Джорджа Баланчина, на создание которого хореографа в свое время вдохновило творчество ювелиров Van Cleef & Arpels. Подробнее о ювелирном балете – на Luxlux.net.

В Большом театре показали знаменитый балет Джорджа Баланчина «Драгоценности», создание которого связано с украшениями ювелирного бренда Van Cleef & Arpels. По этому поводу в театре состоялся праздничный ужин от ювелиров, и прошла выставка, на которой были представлены старые и новые эксклюзивные творения, созданные мастерами Van Cleef & Arpels в честь балета.

Драгоценности Van Cleef & Arpels

Броши буквально усыпаны драгоценными камнями

Ювелирная легенда

Создание балета «Драгоценности», как и создание балетной коллекции украшений Van Cleef & Arpels, овеяно легендой. История гласит, что в начале 60-х годов хореограф Джордж Баланчин познакомился с Эстель Арпельс Клод. Девушка пригласила нового знакомого в бутик драгоценностей Van Cleef & Arpels, которым владела вместе с супругом. Балетмейстер был так поражен сверканием и красотой ювелирных украшений, что решил посвятить целый балет драгоценным камням.

Эстель Арпельс Клод и ее супруг Альфред ван Клиф, в свою очередь, очень любили балет и уже посвящали ему свои творения. А после мировой премьеры «Драгоценностей», дом Van Cleef & Arpels еще пополнил коллекцию «балетных» украшений.

Драгоценные балерины

Самые знаменитые украшения от Van Cleef & Arpels, посвященные балету – это сверкающие броши. Они выполнены в виде изящных балерин. Несмотря на то, что броши буквально усыпаны драгоценными камнями, они выглядят просто невесомыми и очень тонко передают ту грацию, с которой выполняют свои па самые талантливые танцовщицы.

Последними новинками в коллекции стали брошь «Одетта», усыпанная бриллиантами, и «Одиллия» из белого золота, в черной шпинелево-бриллиантовой пачке.

Блистали в прямом смысле слова на сцене и балерины труппы. Костюмы танцовщиц были созданы по проектам дизайнеров Van Cleef & Arpels. Пачки сверкали разноцветными кристаллами, а в волосах балерин красовались украшения от ювелирного дома.

Золотая сумочка

Ювелирный дом Van Cleef & Arpels прославился как законодатель моды на миниатюрные сумочки-минодьеры, которые создаются из драгоценных металлов. Они предназначены для хранения самых необходимых мелочей, без которых ни одна дама не обойдется на светском приеме.

Одну из таких сумочек Van Cleef & Arpels посвятил балету – это золотой минодьер, на котором выгравированы декорации к «Лебединому озеру». Главное украшение изделия – бриллиантовая балерина. Интересно, что рисунок, изображенный на сумочке, использовался при оформлении занавеса для спектакля «Драгоценности».

Добавьте свой комментарий

Пожалуйста, введите свое имя

Обязательное поле

Пожалуйста, введите корректный адрес

Обязательное поле

Пожалуйста, введите ваше сообщение