Eclipse 550 Jets: конструктивно новый бизнес-джет

Острая конкуренция производителей и востребованность машин в данном сегменте засталяет производителей активно работать над производством новых моделей. Выпуск первых экземпляров нового двухмоторного реактивного бизнес-джета компанией Eclipse Aerospace намечен на 2013 год.

Авиа : Новый бизнес-джет Eclipse 550 Jets

Eclipse 550 Jets — новый бизнес-джет

Что новенького?

Конструктивно новый бизнес-джет Eclipse 550 Jet изготовлен из дюралюминия, причем для соединения большей части узлов и деталей использован современный метод фрикционной сварки, благодаря которому увеличивается прочность конструкции и снижается масса лайнера.

От предшественника новинке достался модернизированный комплекc авионики Vantage Premier и автоматы тяги. Усовершенствования затронули набор авиационных компьютерных и интегрированных радиоэлектронных систем. Они поддерживают функции искусственного зрения, двухрежимную систему управления полетом, система раннего предупреждения о столкновении с подстилающей поверхностью TAWS, система предупреждения о столкновении в овздухе TCAS-1, систему автоматического зависимого наблюдения ADS-B, бортовую РЛС с цветным монитором, импульсный радиовысотомер, а также интеграция ввода данных iPad.

Турбовентиляторные моторы от компании Pratt & Whitney модели PW610F уже знакомы  нам по предшественнику Eclipse 500. Мощность авиамоторов летательного аппарата позволяет ему при взлетном весе в 2700 кг осуществлять полет с максимальной крейсерской скоростью равной 680 км/ч. При этом  самолет с полными топливными баками способен покрыть расстояние более 2000 километров. 30-сантиметровые в диаметре движки оснащены электронной системой регулирования режимов работы (FADEC).

Салон Eclipse 550 Jets

Интерьер салона бизнес-джета Eclipse 550 Jets

А в чем выгода?

А по эксплуатационным характеристикам летательный аппарат станет завидным приобретением для авиакомпаний, потому что его расходы на содержание ниже, чем у любого другого реактивного и турбовинтового самолетов. В результате воплощенные в нем инновации и новые системы позволили стать интересным игроком в авиапарке современных бизнес-джетов.

По состоянию на 2011 год, базовая цена реактивной новинки Eclipse 550 равна $2,695 млн. Компания Eclipse Aerospace планирует выпуск 50 — 100 машин в год, а первые поставки будут выполнены в 2013 году.

Автор: Егор Ветровский

Добавьте свой комментарий

Пожалуйста, введите свое имя

Обязательное поле

Пожалуйста, введите корректный адрес

Обязательное поле

Пожалуйста, введите ваше сообщение