Эктор Хименес-Браво рассказал всю правду о себе

На вопросы от Luxlux.net ответил популярный шеф-повар Эктор Хименес-Браво, который прославился в Украине как судья и ведущий шоу «Кулинарная династия» и «МастерШеф» на телеканале СТБ. Эктора Хименес-Браво можно назвать чуть ли не единственным шеф-поваром, который представляет в странах Восточной Европы кулинарный стиль Nuevo Latino.

Эктор Хименес-Браво

Популярный шеф-повар Эктор Хименес-Браво

Назовите, пожалуйста, 3 своих любимых  брендовых вещи.

— Рубашка Victor&Rolf, костюм Ermenegildo Zegna, джинсы Dsquared2. Не представляю, как можно обойтись в путешествии без этих трех деталей гардероба. Они мне нравятся, потому что, сочетая их, в любой ситуации можно выглядеть на все 100.

Расскажите о своем любимом авто/яхте/самолете/вертолете/мотоцикле.

Aston Martin – стиль и характер этого автомобиля очень близок мне.

Какой у вас мобильный телефон, и без каких гаджетов Вы не можете обойтись?

— Думаю, что не буду особо оригинален, назвав гаджеты Apple. Правда, сейчас подумываю перейти на более прочный TAG Heuer. Их недавняя презентация в Вене меня впечатлила.

Драгоценности и часы каких брендов Вы предпочитаете и почему?

— Люблю часы Patek Philippe, в них прекрасно сочетается  безупречный механизм и сдержанный дизайн, к тому же этот бренд – гарантия качества.

Какой  подарок Вы сделали любимому человеку в  последнее время?

— Я люблю делать подарки, поэтому часто приобретение той или иной вещи не относится к праздникам. Мой последний подарок  – романтический уик-энд в Женеве.

Какой самый запоминающийся подарок Вы получали, и чем  сами себя побаловали в последнее время?

— Одним из запоминающихся подарков был полет на воздушном шаре. Подарок был особо интересен, потому что полет стал абсолютно неожиданным сюрпризом для меня.

Я очень люблю путешествовать, поэтому иногда балую себя одним дополнительным свободным днем во время рабочих поездок.

Назовите свое любимое блюдо и напиток. В каком ресторане их подают лучше всего?

— Я очень люблю ресторан Le Louis XV моего давнего друга  Алана Дюкаса в Монте-Карло. В меню его ресторана есть блюдо, которое мы создали вместе два года назад, и оно все еще не теряет популярности. Это «Гребешки из Нормандии c молодым луком-порей, черными трюфелями и бульоном Рarmentier». Мой любимый коктейль Chili & passion подают в отеле Principe di Savoya в Милане. Это невероятное сочетание водки, маракуйи, перца чили и цитрусового сока.

Назовите любимые клубы и места, где Вы предпочитаете проводить свободное время.

— В каждой стране, в которой я жил, есть хорошие заведения, и в них я с удовольствием возвращаюсь. Но нет ничего более умиротворительного, чем игра в гольф. Из всех полей, на которых я играл, мое любимое находится в Fairmont Banff Springs Golf Course. Это место особенно нравится мне по двум причинам: незабываемый горный пейзаж и невероятное поле для игры, которое бросает мне вызов каждый раз, когда я играю.

Расскажите, как Вы провели свой лучший отпуск?

— Из всех своих поездок мне трудно выделить лучшую. Каждая страна раскрывала мне свои самые интересные стороны и была по-своему прекрасной. Красочный Рио-де-Жанейро, игра контрастов в Куала-Лумпур, снежный Санкт-Мориц  и еще много, много других городов, которые оставили в моем сердце теплые впечатления.

Поделитесь своим девизом по жизни.

— Никогда не сдавайся!

Когда один из университетов пригласил 90-летнего Уинстона Черчилля прочитать лекцию, она содержала только эту  одну фразу.  И я с ним полностью согласен.  Ведь добиться успеха многим мешают не трудности, а отношение к ним.

Добавьте свой комментарий

Пожалуйста, введите свое имя

Обязательное поле

Пожалуйста, введите корректный адрес

Обязательное поле

Пожалуйста, введите ваше сообщение