El Celler de Can Roca – один из лучших ресторанов мира (фото)

Есть рестораны, которые являются обязательным пунктом для посещения каждого любителя высокой кулинарии. Luxlux.net знакомит Вас с одним из лучших ресторанов мира — El Celler de Can Roca.

Этот известный испанский ресторан на сегодняшний день имеет в своем активе три звезды Мишлена – самый высокий знак признания критиков. А также занимает второе место в рейтинге лучших ресторанов мира, пропустив вперед только ресторан Noma, принадлежащий знаменитому повару Рене Редзепи.

Семейный ресторан братьев Рока

Знаменитый ресторан El Celler de Can Roca находится в небольшом испанском городке Жирони. Его открыли в 1986 году три брата Рока – настоящие гении высокого кулинарного искусства. Они с детства любили проводить время на кухне, где «колдовала» над кастрюлями их бабушка, а родители мальчиков готовили вкуснейшие блюда для своих постоянных клиентов в собственном баре под названием Can Roca.

Знаменитый ресторан El Celler de Can Roca

Знаменитый ресторан El Celler de Can Roca

Поначалу братья Рока открыли свое заведение в небольшой пристройке рядом с баром родителей. Старший брат Жоан стал искусным шеф-поваром, средний брат Хосеп стал великолепным сомелье, а младший Хорди – непревзойденным кондитером.

Жоан Рока с детства помогал маме на кухне их семейного бара, а дома восхищенно следил за тем, как готовит бабушка. Под их руководством он выучил все азы кулинарии. Чуть позже Жоан стал любимым и очень прилежным учеником знаменитого французского повара Жоржа Блана.

Новый ресторан El Celler de Can Roca

В 2007 году братья Рока закончили строительство нового здания ресторана всего в двух шагах от старого заведения. Интерьер создан таким образом, чтобы еще раз подчеркнуть, что владельцы ресторана – три брата. К примеру, в ресторане три красивых сада, банкетный зал получил треугольную форму, а на каждом столе обязательно лежат три камня.

На каждом столе обязательно лежат три камня

Все столы накрыты белыми скатертями

Все посетители отмечают уют, простоту и особую теплую атмосферу ресторана El Celler de Can Roca. Интерьер ресторана дарит чувство легкости, благодаря открытому пространству, множеству зеркал и особому освещению. Каждый стол стоит на мягком коричневом ковре и покрыт белоснежной скатертью.

Новаторские идеи братьев Рока

Гурманы могут попробовать здесь вкуснейшие блюда каталонской кухни, дополненные новаторскими идеями трех братьев. К примеру, некоторые блюда и десерты авторы назвали в честь известных парфюмов: Dior’s Hypnotic Poison, Lancome’s Tresor, Calvin Klein’s Eternity и т.д.

Можно выбрать особое дегустационное меню

Можно выбрать особое дегустационное меню

Посетители могут выбрать три разных варианта меню. Можно выбрать особое дегустационное меню, куда входит пять блюд и два десерта. Обойдется это гастрономическое пиршество в 115 евро. Обязательно стоит отведать в ресторане El Celler de Can Roca холодный вишневый суп с тунцом, филе морского языка с пятью соусами и особый мусс с запахом морской пены и земли.

Ценители хорошего вина могут выбрать себе напиток в двух больших книгах, где содержатся более тысячи наименований белого и красного вина.

Автор: Лилия Лунина

Добавьте свой комментарий

Пожалуйста, введите свое имя

Обязательное поле

Пожалуйста, введите корректный адрес

Обязательное поле

Пожалуйста, введите ваше сообщение