Елизавета II отмечает юбилей

6 февраля 2012 года исполняется ровно 60 лет с того момента, как Елизавета II была провозглашена королевой Великобритании.

Елизавета II отмечает юбилей

Королева Елизавета II

Символ эпохи

6 февраля 1952 года Елизавета II пребывала в Кении с рабочим визитом. Именно там ее настигла весть о том, что ее отец король Георг VI скончался. В тот же миг она была провозглашена королевой и унаследовала престол. Елизавете было всего 25 лет. Это событие стало переломным в судьбе тогда еще принцессы. В одно мгновение она стала верховным главнокомандующим, главой англиканской церкви, главой Британского Содружества наций и королевой еще 15 независимых государств.

Успевает все

Несмотря на то, что королеве пришлось принимать самое активное участие в социально-политической жизни страны, она успела проявить себя, как прекрасная глава семьи. От брака с герцогом Эдинбургским у Елизаветы II появилось четверо детей: принцесса Анна, принцы Эндрю, Эдуард и Чарльз. Самый младший из детей королевы сегодня является первым претендентом на престолонаследование. После него трон займет герцог Кембриджский Уильям.

Королева Великобритании

Елизавета II всегда пользовалась симпатией среди своих многочисленных подданных

Умный политик

Елизавета II всегда пользовалась симпатией среди своих многочисленных подданных. В этом ей помог врожденный талант дипломата и хорошего политика. К примеру, она первой из европейских монархов посетила Австралию, Новую Зеландию. Она была одним из первых монархов Англии, который искренне попытался наладить отношения с Ирландией. Также у Елизаветы II всегда получалось найти общий язык со всеми премьер-министрами Великобритании, которые руководили правительством.

Салют королеве!

Сегодня весь туманный Альбион празднует бриллиантовый юбилей королевы-долгожительницы. В Лондоне будет организован парад, на котором Королевская конная артиллерия даст церемониальный орудийный салют. Также по случаю памятной даты выпущены монеты из золота, инкрустированные бриллиантами, почтовые марки. А телеканал BBC презентует зрителям документальный фильм о королеве. Отметим, что праздненство, посвященное дате состоится в день коронации Ее Величества — 2 июня.

Кроме того, Елизавета II опубликовала послание к своим поданным: «В этом году я снова посвящаю себя служению вам. Я надеюсь, что все мы будем помнить и блюсти такие ценности, как единение, дружба, добрососедство и семейные узы, ведь все годы моего правления я была счастлива видеть подаваемый вами хороший пример».

У этой записи есть 1 комментарий Добавить свой
  1. Ваше Величество, Елизавета II ,Божьей милостью Королева Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии и других ее владений и территорий, Глава Содружества, Защитница Веры, разрешите поздравить Вас
    сБрилиантовым Юбилеем Правления-Брллиантовым с «хвостиком» возрастом
    супружеской жизни. Вы-мой кумир,как женщина — управленец и супруга,и Мать,и Бабушка.
    Здоровья, бодрости и энергии на многие лета.
    С уважением,
    г-жа Т.Винокурова, Член RBCC in London.

Добавьте свой комментарий

Пожалуйста, введите свое имя

Обязательное поле

Пожалуйста, введите корректный адрес

Обязательное поле

Пожалуйста, введите ваше сообщение