Евросоюз оштрафовал Microsoft на 561 млн евро

Еврокомиссия наложила штрафные санкции в размере 561 млн евро на компанию Microsoft. Софтверный гигант обвиняется в нарушении антимонопольного законодательства Евросоюза.

Евросоюз оштрафовал Microsoft на 561 млн евро

Евросоюз оштрафовал Microsoft на 561 млн евро

Конец эры Internet Explorer

Данное решение было обнародовано 6 марта 2013 года в Брюсселе. В официальном заявлении  Еврокомиссии сообщается: «Еврокомиссия наложила штраф в размере 561 млн евро на компанию Microsoft в связи с тем, что производитель не выполнил свои обязательства по предоставлению пользователям права выбора через интерфейс операционной системы того или иного веб-браузера, в соответствии с предпочтениями пользователей».

Напомним, что Еврокомиссия начала антимонопольное расследование против Microsoft еще в 2009 году. Данные меры были приняты в связи с тем, что операционная система Windows 7 по умолчанию определяла для пользователя лишь один интеренет-браузер – Internet Explorer.

Microsoft должен Евросоюзу

Microsoft должен Евросоюзу

Это решение мы считаем правильным еще и потому, что Internet Explorer — не лучший браузер в мире, равно как и ОС, производимая Microsoft для разных девайсов.

Интересно, каким образом Microsoft выплатит штраф? Все мы помним, как компания Samsung заплатила корпорации Apple $1 млрд пятицентовыми монетами. Тогда к головному офису Apple приехали несколько грузовиков с «компенсацией».

Читайте также наш материал Топ-3 главных девайса на Mobile World Congress — 2013.

Автор: Ира Керст

По материалам Укринформ

Добавьте свой комментарий

Пожалуйста, введите свое имя

Обязательное поле

Пожалуйста, введите корректный адрес

Обязательное поле

Пожалуйста, введите ваше сообщение