Фотокамера M3D Leica была продана за $2 млн

Раритетная фотокамера M3D Leica была продана с аукциона за рекордные $2 млн вместо ожидаемых $300 тыс. Читайте о гаджете-рекордсмене на Luxlux.net.

Фотокамера Leica Luxus I продана за $960 тыс.

Фотокамера Leica Luxus I продана за $960 тыс.

Лимитирована Leica Luxus I

Ценность модели фотокамеры Leica Luxus I, имеющей 50-миллиметровый объектив f3.5 Elmar, в том, что она была выпущена строго лимитированным тиражом. За период с 1929 по 1930 год было создано 95 девайсов. До наших дней «дожили» лишь несколько экземпляров, которые теперь превратились в объект желания многих коллекционеров. Проданный на аукционе Bonhams фотоаппарат некогда принадлежал основателю фирмы Leica Historical Society господину Джеку Ньютону. Его принадлежность и сыграла важную роль на торгах – лот ушел за $960 тыс.

На том же аукционе, прошедшем в Гонконге 23 ноября 2012 года, бренд Leica выставил в качестве лотов 250 моделей, 85 % процентов девайсов были раскуплены коллекционерами элитной техники.

 M3D Leica 1955 года выпуска - единственная в мире

M3D Leica 1955 года выпуска — единственная в мире

Leica бъет рекорды

На венском аукционе фотокамера M3D Leica 1955 года была продана за $2 млн. 24 ноября 2012 года бренд побил собственный рекорд, поставленный днем ранее. Этот девайс когда-то держал в руках американский фотохудожник Дэвид Дуглас Дункан. Фотоаппарат был изготовлен по его индивидуальному заказу.

Оценочная стоимость лота составляла около $300 тыс., но в итоге ее цена достигла просто астрономической суммы на торгах, организованных фотогалереей Westlicht.

Читайте также нашу статью об элитной технике «Apophis: флешка из космоса за $1 990».

Автор: Ира Керст

Добавьте свой комментарий

Пожалуйста, введите свое имя

Обязательное поле

Пожалуйста, введите корректный адрес

Обязательное поле

Пожалуйста, введите ваше сообщение