Гид Мишлена: рестораны-открытия 2012 года

В марте этого года именитый «Красный гид Мишлена» представил справочник «Главные города Европы 2012». Все мы с нетерпением ждали, какие рестораны будут удостоены престижных мишленовских звезд. Luxlux.net рассказывает о ресторанах, которые стали открытием Мишлена, получив от самых взыскательных критиков почетные звезды.

Мишлен раздает свои звезды

В справочнике «Главные города Европы 2012» в общей сложности были упомянуты 2100 лучших европейских ресторанов. Все они различаются между собой по стилю, типу, ценовой категории, и всех их анонимно посетили инспекторы гида Мишлена. После своего пребывания в ресторане, они дали им квалифицированную оценку, а лучшие из лучших получили почетные звезды.

Впервые на страницах «Красного гида Мишлена» появились два ресторана, получившие сразу две мишленовских звезды. Это Gourmet Restaurant Silvio Nickol в Вене и Maaemo в Осло. В Праге теперь есть два новых ресторана с одной мишленовской звездой: Alcron и Degustation Boheme Bourgeoise; так же, как и в Афинах – Funky Gourmet и Galazia Hytra. Подробнее об этих заведениях читайте ниже.

Красный гид Мишлена - Gourmet Restaurant

Ресторан Gourmet Restaurant Silvio Nickol в Вене

Gourmet Restaurant Silvio Nickol, Вена (Австрия)

Gourmet Restaurant Silvio Nickol — отличное заведение известного австрийского шеф-повара Сильвио Николь. Ресторан расположеня в самом центре Вены во дворце Coburg. Роскошные футуристические интерьеры поражают воображение, а европейская кухня в авторской интерпретации, создаваемая командой Сильвио Николь, достойна двух мишленовских звезд.

Креативная интерпретация классических блюд и отлично вписанные в традиционные рецепты инновации хорошо сочетаются с правильно подобранными винами из большой коллекции ресторана. Судя по восторженным отзывам посетителей, это заведение стоит пристального внимания всех гостей старинной австрийской столицы.

Maaemo

Ресторан Maaemo в Осло

Ресторан Maaemo, Осло (Норвегия)

Этот ресторан стал настоящим прорывом для Скандинавских стран, где еще ни одно заведение не удостаивалось сразу двух мишленовских звезд. Это третий ресторан Норвегии, удостоенный мишленовских звезд, а два других заведения также находятся в Осло.

Ресторан Maaemo расположен в центре города на Schweigaards gate, недалеко от центрального вокзала Осло. Впервые он открыл свои двери чуть больше года назад. Его интерьеры созданы в классическом стиле, в ненавязчивой бежевой гамме, и щедро декорированы зеркалами и хрусталем.

Кухня Maaemo базируется на органических продуктах местного производства, включая множество трав и ягод, редко встречающихся в Норвегии. Ресторан предлагает разнообразное меню из блюд местной кухни, дополненное обширной винной картой.

Ресторан Alcron, Прага (Чехия)

Этот ресторан находится в отеле знаменитой мировой сети Radisson SAS в Праге. В этом году он был удостоен одной почетной звезды Мишлена благодаря стараниям талантливого 31-летнего шеф-повара Иржи Штифта.

В 1998 году он совершил кругосветное путешествие на круизном корабле «Королева Елизавета II», где изучил все разнообразие кухни народов мира. В 2000 году в отеле открылся изысканный ресторан морепродуктов Alcron, где Иржи Штифт стал шеф-поваром.

Креативный подход Иржи Штифта к приготовлению блюд заслужил очень высокую оценку критиков. За два года работы его заведение получило несколько престижных наград, среди которых титул «Лучший ресторан» от путеводителя «Гурман» в 2002 году, а также три года подряд награду «Пятизвездочный алмаз» от Американской Академии Гостеприимства в Нью-Йорке.

Ресторан Degustation Boheme Bourgeoise, Прага (Чехия)

Еще один пражский ресторан, удостоенный в этом году престижной мишленовской звезды, — La Degustation Boheme Bourgeoise. Его специализация заключается в приготовлении аутентичных чешских блюд по старинным рецептам.

Кухней этого заведения руководит опытный шеф-повар Олдржих Сагайдак, досконально знающий чешскую кухню конца XIX века. Он готовит прямо на глазах у посетителей исключительно из экологически чистых продуктов, поставляемых местными фермерами.

Этот ресторан уже не раз был отмечен критиками, к примеру, в 2011 году рейтинг «Выбор Маурера» поставил его на первое место среди всех чешских ресторанов.

Funky Gourmet

Ресторан Funky Gourmet в Афинах

Funky Gourmet, Афины (Греция)

Ресторан Funky Gourmet в Афинах открылся только в 2009 году, но его шеф-поварам Джорджианне Хилиадаки и Никосу Руссосу удалось очень быстро завоевать любовь гостей греческой столицы оригинальными гастрономическими изысками. Их метод – создавать современные и необычные блюда на основе передовых кулинарных техник, используя лучшие сезонные продукты.

Очень оригинальный интерьер этого заведения также привлекает немало гостей. Три зала ресторана Funky Gourmet выполнены в стиле ар-деко и декорированы оригинальными живописными полотнами. Кроме уникальной кухни, здесь предлагают интересную коктейльную карту и большой выбор вина.

Galazia

Ресторан Galazia Hytra в Афинах

Ресторан Galazia Hytra, Афины (Греция)

Этот ресторан расположен в историческом центре Афин, недалеко от знаменитого Акрополя. Открытые террасы с видом на море и ухоженными лужайками привлекают сюда любителей высококлассной греческой кухни. Элегантная атмосфера заведения диктует и стиль отличной кухни, которой руководит опытный шеф-повар Никос Каратанос.

Разнообразное меню ресторана Galazia Hytra сочетает высокую технику создания блюд и простые идеи для их творческого переосмысления и развития. Обилие блюд из свежайших морепродуктов и необыкновенно красивое оформление каждого блюда порадуют даже самых искушенных гурманов.

Подробнее о самых звездных ресторанах этого года читайте в нашей статье «Мишлен назвал лучшие рестораны Европы 2012».

Добавьте свой комментарий

Пожалуйста, введите свое имя

Обязательное поле

Пожалуйста, введите корректный адрес

Обязательное поле

Пожалуйста, введите ваше сообщение