Honda CB1000R: новый «литр»

Дикая мощь моторов и бешеные скорости всегда манили людей. Honda CB1000R ворвался в  когорту избранных средств передвижения, а по своей популярности среди истинных ценителей «литра» вплотную подошел к итальянцу MV Agusta Brutale.

Байк Honda CB1000R

Новый Honda CB1000R

Дизайн по-японски

Экстерьер новой модели Honda CB1000R был разработан японскими дизайнерами совместно с их европейскими коллегами. И первое что поражает в байке – это его необычной формы фара. У нашего нэйкеда она снабжена светодиодной системой, излучающей магическое иссиня-белым сияние дальнего света.

Сама же машина исполнена в краске насыщенного кремового оттенка, все металлические детали просто превосходны, и на мгновение даже можно усомниться в их крепости и надежности. Однако не стоит все практично и добротно.

 

Honda CB1000R

Honda CB1000R разработан японскими и европейскими дизайнерами

Вилка мотоцикла CB1000R была позаимствована и доработана  из модели Fire Blade 2008 модельного года. А жидкокристаллический дисплей на приборной панели — один из самых дорогих, которые когда бы то ни было, монтировались на машинах компании Honda.

Посадка на треугольное сиденье удобная и не доставляет особых хлопот. При этом в спине не возникает никакого напряжения, характерного для спортивной посадки. Место для пассажира, наоборот, сделано узким и неудобным.

Honda CB1000

Приводит в движение мотоцикл Honda CB1000R дефорсированный силовой агрегат Fire Blade

Байк мощностью 130 л.с.

Приводит в движение мотоцикл Honda CB1000R дефорсированный силовой агрегат Fire Blade объемом 998 куб.см., выпуск которого возобновили благодаря максимальному крутящему моменту и выверенной работе в диапазоне средних оборотов. С мощностью мотора в 130 л.с. байк отменно набирает разгон до максимального значения в 250 км/ч, а при необходимости плавно сбрасывает скорость до 50 км/ч. При этом все манипуляции, заданные наездником, выполняются без малейшего напряжения двигателя и других систем.

Благодаря короткой базе и оптимальной развесовке (49/51) управлять мотоциклом истинное удовольствие. А подвеска хорошо справляется с большей частью неровностей дорожного полотна и представляет собой удачное сочетание комфорта и надежности.

Тормозная система позаимствована у Fire Blade модели 2008 года, но в данном случае используются диски с диаметром 310 мм. Информативность процесса торможения высокая даже в отсутствие армированных шлангов, а антиблокировочная система тормозов (ABS), которая устанавливается в качестве опции, вступает в действие лишь на конечном участке.

Довольно привлекательная цена, имя марки Honda, приемистый двигатель и комфортная подвеска выгодно выделяет модель CB1000R среди производителей литровых нейкед мотоциклов. Можно вправе считать, что надежды оправдались.

Добавьте свой комментарий

Пожалуйста, введите свое имя

Обязательное поле

Пожалуйста, введите корректный адрес

Обязательное поле

Пожалуйста, введите ваше сообщение