Honda Jet — бизнес по-японски

Первые официальные смотрины «японца» состоялись зимой 2003 года, когда известная компания Honda представила свою первую модель реактивного самолета бизнес-класса. Причем уникален тот факт, что полный цикл производства модели фирма освоила без какой-либо помощи со стороны властных структур.

Авиа : Первый бизнес -джет от Honda

Honda представила свой первый бизнес-джет

Особенности национального производства

Фюзеляж японского бизнес-джета, с целью облегчения конструкции судна, выполнен из композитных материалов с усиливающими элементами из алюминия. Это позволило снизить коэффициент аэродинамического сопротивления модели на 10% по сравнению с стандартными фюзеляжами такого же размера. Кабина пилотов выполнена герметичной и на высоте 13 километров в ней поддерживается давление, соответствующее давлению на высоте 2,4 километра над уровнем моря по значению стандартной атмосферы.

Собственной разработкой стал и специальный ламинарный профиль крыла SHM-1 с Т-образным оперением летательного аппарата выполнены из «крылатого металла» — алюминия.

Салон для пассажиров рассчитан на пятерых VIP-особ и двух членов экипажа

Салон для пассажиров рассчитан на пятерых VIP-особ и двух членов экипажа

Салон для пассажиров рассчитан на пятерых VIP-особ и двух членов экипажа. Для оформления его внутреннего убранства дизайнерами компании была использована натуральная кожа и самые современные материалы снежно-белых и молочных оттенков. Соответственно производитель позаботится об оснащении салона инновационной техникой, начиная от специальных трансформируемых спальных сидений и до технологичных туалетных помещений.

Двигатель по имени Honda

Легкий Honda Jet оснащен двумя двухконтурными турбореактивными двигателями собственного изготовления Honda HF118 оборудованные системой FADEC. Схема размещения силовых агрегатов над крылом самолета на пилонах позволила снизить уровень шума и уменьшить вероятность попадания посторонних предметов через воздухозаборники. По заявлению представителей компании авиамоторы способны обеспечить максимальную дальность полета 2037 км с крейсерской скоростью биснес джета равной 778 км/ч.

Легкий Honda Jet оснащен двумя двухконтурными турбореактивными двигателями

Легкий Honda Jet оснащен двумя двухконтурными турбореактивными двигателями

По заявлению и достигнутым ранее соглашениям компания будет производить свой первый летательный аппарат на производственных мощностях завода в Гринсборо (штат Северная Каролина, США). Ожидается, что первый экземпляр модели будет готов к концу 2012 года и будет стоить $4,5 млн.

Добавьте свой комментарий

Пожалуйста, введите свое имя

Обязательное поле

Пожалуйста, введите корректный адрес

Обязательное поле

Пожалуйста, введите ваше сообщение