Картина украинского художника продана за $124,4 тыс.

Известный украинский художник Анатолий Криволап установил новый мировой рекорд продаж украинского искусства на международном рынке современного искусства.

Анатолий Криволап

Анатолий Криволап

Рекорд на торгах современного искусства

На аукционе современного искусства Phillips de Pury & Co картина «Конь. Ночь», созданная Анатолием Криволапом, была продана за рекордную для украинского искусства сумму — $124,4 тыс. Это почти в три раза превысило первоначальную стоимость картины.

Мистический пейзаж «Конь. Ночь» занял шестое место на торгах Phillips de Pury & Co. Работа украинского художника продавалась вместе с произведениями признанных мировых мастеров современного искусства, таких как Уэйд Гайтон, Ансельм Рейли, Джордж Кондо.

"Конь. Ночь"

"Конь. Ночь"

Анатолий Криволап еще до продажи этой картины был самым дорогим украинским художником. Его картина «Степь» была продана на торгах Phillips de Pury & Co в Нью-Йорке за $98,5 тыс.

Победа украинского искусства

Глава и соучредитель аукционного дома Phillips de Pury & Co, искусствовед и куратор Симон де Пюри так прокомментировал рекордную продажу работы украинского художника: «Эта продажа – настоящая победа украинского искусства. Мы считаем Анатолия Криволапа очень перспективным художником. Наш аукционный дом и в дальнейшем обязательно будет работать с Анатолием Криволапом и другими украинскими художниками».

Кроме работы Анатолия Криволапа, с аукциона Phillips de Pury & Co. была продана известная картина Виктора Сидоренко из проекта «Левитация», которая представляла Украину в 2003 году на Венецианском биеннале. Она была продана за $23,7 тыс.

Игорь Гусев «Возвращение Элвиса»

Игорь Гусев «Возвращение Элвиса»

Картина известного одесского художника Игоря Гусева«Возвращение Элвиса»  из коллекции «Космо» была продана за $16 тыс. А фотография Виталия и Елены Васильевых из проекта No Art, созданная в Центре современного искусства М17, ушла с молотка за $8 тыс.

Всего на тогах Phillips de Pury & Co., прошедших в середине октября в Нью-Йорке, было продано 171 произведение современного искусства, а сумма, вырученная за их продажу, составила $5,7 млн.

Анатолий Криволап – самый востребованный художник Украины

Анатолий Криволап родился 11 сентября 1946 года в городе Яготине Киевской области. Он выпускник Киевского государственного художественного института. Известный художник в данный момент является ведущим участником группы «Живописный Заповедник».

Анатолий Криволап – самый востребованный украинский художник, работы которого с большим успехом продаются на самых знаменитых аукционах мира — Sotheby’s и Phillips de Pury & Co.

У этой записи есть 3 комментариев Добавить свой
  1. Добрый день.Это чень хорошо,что картины А.Криволапа так дорого стоят,но не на этом нужно концентрировать внимание. Его работы-это магнетизм цвета, неповторимость височайшего мастерства и глубина внутреннего наполнения художника. От души желаю Анатолию Криволапу вдохновения и радовать своими работами людей.

  2. Добрый день! Это замечательно, что картины Анатолия Криволапа высоко оценены не только абстрактно, но и в денежном эквиваленте. Это говорит о том, что есть те, кто ценит и хочет эти картины уже сейчас и готов за это платить. А художник может дальше творить, не испытывая недостатка ни в чём. А журналистам нужно из всего делать новости. И что за новость, что картины АНатолия Криволапа — магнетизм цвета и неповторимость высочайшего мастерства? А вот стоимость — это и новость и утверждение ценности такого рода искусстава как А.Криволапа, так и всего исткусства Украины не только для ценителей, но и для обывателей.

  3. Марина, Вы совершенно правы! Поверьте, мало кто из посетителей этого сайта может понять, что означают слова «магнетизм цвета и неповторимость высочайшего мастерства». Для них это набор слов, не больше. Цель таких статей — рассказать пользователям, что кроме Пугачевой с Галкиным и их бурной личной жизни есть и другие новости. Мы талантливая нация, о нас знают за рубежом. Картины наших соотечественников продают за сумасшедшие деньги на самых престижных аукционах. Может, они кликнут на заголовок, может , узнают, что кроме попсы есть и другое искусство. Хотя, они вряд ли поймут это…

Добавьте свой комментарий

Пожалуйста, введите свое имя

Обязательное поле

Пожалуйста, введите корректный адрес

Обязательное поле

Пожалуйста, введите ваше сообщение