Катар: большая футбольная стройка 2022

Катар –  маленькое государство, которое в 2022 году на 11,5 тыс. квадратных километров будет встречать многомиллионные армии футбольных болельщиков. Именно этот эмират выбран в качестве одного из хозяев чемпионата мира 2022 года. Luxlux.net поинтересовался процессом подготовки Катара к самому престижному турниру на планете.

Катар –  маленькое государство

Катар – маленькое государство

Задача ясна

Эмират в юго-западной части Азии, который расположен на Катарском полуострове в северо-восточной части Аравийского полуострова, всегда отличался богатым разнообразием культуры. Уникальный шанс приумножить не только капитал страны, но и добавить большое количество достопримечательностей, Катару подарила ФИФА, когда приняла решение проводить чемпионат мира-2022 именно в этой жаркой стране.

Несмотря на то, что до важнейшего футбольного праздника еще одиннадцать лет, на территории Катара уже сейчас началась активная подготовка к созданию новых, удивительных небоскребов и стадионов.

На строительство футбольных арен правительство Катара планирует потратить $ 4 млрд, а на уже существующих стадионах установить современные системы кондиционирования. Ведь температура воздуха в стране доходит до 60°. К тому же, один из университетов Катара планирует создать искусственное облако, которое будет летать над стадионами. Уникальное творение будет предназначено не просто для антуража, а и для выполнения функции имитации крыши. Разработчики верят, что «облако», состоящее из легких углеродистых материалов, будет также востребовано на некрытых автостоянках, пляжах и других открытых общественных местах.

На развитие инфраструктуры прогнозируются затраты в $50 млрд.

На развитие инфраструктуры прогнозируются затраты в $50 млрд.

На развитие инфраструктуры прогнозируются затраты в $50 млрд.

No alcohol

Несмотря на то, что бизнес-центр маленькой станы представляет собой невероятно красивые небоскребы и интересные здания восточного стиля, здесь на каждом шагу осуществляются новые и новые строительные работы.

Доха сегодня – это не только столица Катара, а и огромнейшая стройка. К 2022 году она будет иметь самые ультрасовременные и большие стадионы мира, а так же множество «гигантов» из стекла и бетона: сотни фешенебельных гостиниц, торговых центров, офисов, развлекательных заведений.

 К 2022 году Доха будет иметь самые ультрасовременные и большие стадионы мира

К 2022 году Доха будет иметь самые ультрасовременные и большие стадионы мира

Пока шикарные отели чередуются с простыми пустырями, а в огромных, рвущихся к небу  зданиях виднеются строительные краны, в Катаре даже не сформирован его оргкомитет. Однако эмир государства шейх Хамад Бин Халифа Аль Тани на протяжении всей своей деятельности уделяет огромное внимание развитию спорта. Все чаще в Дохе проводятся престижные турниры по теннису, гандболу, волейболу. Поэтому нет сомнений, что вскоре, вопрос об организационном комитете будет закрыт.

С такими красавцами-зданиями сомнений так же нет и в том, что чемпиона мира-2022 пройдет на высочайшем уровне. Однако у большинства футбольных болельщиков возникает недоумение по поводу возможного отсутствия любимого пенного напитка — шариат запрещает алкоголь. К тому же, многими спонсорами сборных являются пивные компании, поэтому шейху придется неоднократно вести переговоры с ФИФА.

Добавьте свой комментарий

Пожалуйста, введите свое имя

Обязательное поле

Пожалуйста, введите корректный адрес

Обязательное поле

Пожалуйста, введите ваше сообщение