Кензо Такада открыл в Киеве выставку живописи

Бывший дизайнер одежды, а теперь культовый художник Кензо Такада открыл 20 марта в Киеве выставку собственных работ, вдохновением для которых послужил японский театр но. Подробности о выставке рассказывает Luxlux.net.

Кензо Такада

Кензо Такада открыл 20 марта в Киеве выставку собственных работ

Выставка Кензо под названием No

20 марта 2012 года знаменитый Кензо Такада приехал в Киев, чтобы открыть выставку своих живописных работ под названием No. Все желающие смогут увидеть работы известного мастера в Центре современного искусства М17, где она будет проходить с 20 по 25 марта.

Всего на выставке представлено 35 живописных полотен, из которых 16 выполнены акрилом, а 19 — акварелью. На создание этих работ Кензо вдохновил один из самых старых традиционных театров Японии – но.

Японский театр но

Искусство национального театра но зародилось еще в XIV веке, но действо на сцене мало напоминает привычные нам спектакли. Оно больше похоже на торжественный обряд, где все роли исполняют только мужчины, одетые в роскошные кимоно. В этом театре главная роль отведена каноническим костюмам, которые передаются актерами из поколения в поколение и являются настоящими произведениями искусства.

Кензо Такада

Кензо Такада

Кимоно актеров театра но вдохновили Кензо на создание серии работ, о которой знаменитый японец сказал так: «Я читаю нашу историю по кимоно».

Его выставку уже оценили любители моды и искусства в Москве, Париже, Марокко, Мюнхене и Буэнос-Айресе. Теперь украинские ценители искусства смогут насладиться творчеством великого мастера.

Интересно, что изображенная на картинах Кензо женщина в кимоно – бывшая киевлянка, давно живущая в Париже. Видимо, поэтому Киев стал одной из главных точек для демонстрации его таланта.

Японский дизайнер на пенсии

К сожалению, Кензо уже много лет не радует модников новыми коллекциями одежды. «В 60 лет я ушел из мира большой моды, — сказал 73-летний Кензо Такада. — Чем дольше я откладывал выход на пенсию, тем сложнее мне было это сделать. Однако жизнь без стрессов пошла мне на пользу. Кроме того, у меня теперь есть возможность делать то, чего раньше я делать не мог из-за отсутствия времени. Сейчас я беру уроки фламенко и много путешествую. Это и вдохновляет меня на создание картин».

Еще раз напомним, что работы одного из самых знаменитых японских дизайнеров – Кензо Такада – можно увидеть в киевском Центре современного искусства М17. Эта галерея находится по адресу Киев, улица Горького (Антоновича), 102-104, тел. +38 (044) 596 20 30.

У этой записи есть 2 комментариев Добавить свой
  1. «Но», название театра: театр Но, персонажи театра Но, репертуар Но и т. п. — пишется с большой буквы! Вы же не пишите «оперный театр украины», или «национальный оперный театр», вот, и театр Но так же пишется с большой буквы.

    Куда смотрит редактор/корретор?

  2. Kjuby04078, пожалуйста, проверьте правильность написания в Википедии. В статье все корректно… К примеру, театр абсурда мы тоже пишем с маленькой буквы.

Добавьте свой комментарий

Пожалуйста, введите свое имя

Обязательное поле

Пожалуйста, введите корректный адрес

Обязательное поле

Пожалуйста, введите ваше сообщение