Кейт Миддлтон может стать мамой будущей королевы

По условиям новой реформы, которую сейчас пытается провести премьер-министр Великобритании, будущая дочь Кейт Миддлтон получит право на престол.

Супруга принца Уильяма - Кейт Миддлтон

Супруга принца Уильяма — Кейт Миддлтон

За равноправие

Дэвид Кэмерон, британский премьер-министр, видимо, весьма озабочен вопросами гендерного равенства, а также положением дел  монаршей династии Великобритании. На данный момент политик предложил реформу монархии, которая уровняет мужчин и женщин в правах на английский престол. Если у принца Уильяма и Кейт Миддлтон родится дочь, то она получит возможность претендовать на британскую корону даже в том случае, если у нее появятся братья.

Вековые устои

По древнему обычаю, зародившемуся еще в Средневековье, право на трон передается исключительно по мужской линии. В 1701 году в Англии был разработан документ под названием «Акт о престолонаследии», в котором основательно расписаны действия монарха и его наследников, правила передачи короны. В ту далекую эпоху король был не столько политиком, сколько военачальником. Этот факт и стал основой условий «Акта». Однако господин Кэмерон считает, что данные законы не соответствуют ценностям современности.

Кто крайний?

 «Акт о престолонаследии»

Наследники престола

Реформа главы правительства Великобритании не повлияет на уже существующую очередь претендентов на трон. Принцесса Анна, единственная дочь королевы Елизаветы II, все равно не сможет «опередить» своих младших братьев герцога Йоркского Эндрю и графа Уэссекского Эдварда, находящихся на второй ступени. Первым в очереди останется принц Чарльз – старший из детей королевы.

Неравный брак

Дэвид Кэмерон выступил также за отмену правила, согласно которому член британской королевской семьи должен лишаться права на наследие престола, в том случае, если состоит в браке с католиком. Однако сам король/королева все же должны принадлежать к Англиканской церкви, потому что являются ее главами.

Политик добивается отмены закона короля Георга II, принятого в 1772 году, который гласит: «Все потомки монаршего рода должны получать разрешение на заключение брачного союза у ныне действующего правителя».

Премьер-министр уже разослал документ, содержащий данные поправки в страны британского Содружества, формально подчиняющиеся британской короне. Если правительства всех 15-ти стран участниц утвердят нововведения, то документ тотчас вступит в силу.

Добавьте свой комментарий

Пожалуйста, введите свое имя

Обязательное поле

Пожалуйста, введите корректный адрес

Обязательное поле

Пожалуйста, введите ваше сообщение