Коллекцию Дэвида Пинкуса оценивают в $100 млн

Коллекция произведений искусства, принадлежавшая знаменитому филантропу Дэвиду Пинкусу, будет продана на аукционе Christie’s в Нью-Йорке 8-9 мая 2012 года. Подробности об одной из самых интересных коллекций современного искусства в мире рассказывает Luxlux.net.

Дэвид Пинкус - коллекция современного искусства

Дэвид Пинкус

Самая большая коллекция абстракции

Одна из самых известных и богатых коллекций современного искусства принадлежала Дэвиду Пинкусу, умершему в 2011 году в возрасте 85 лет. Вместе со своей женой Гарри он собирал эту впечатляющую коллекцию с 1959 года. Специалисты уверено говорят, что здесь собраны лучшие работы абстрактного экспрессиониста. Это самое большое и полное собрание современной живописи в мире.

Среди самых именитых художников, чьи работы можно будет приобрести в мае на аукционе Christie’s – Марк Ротко, Джексон Поллок, Аршил Горки, Клиффорд Стилл, Виллем де Кунинга. По предварительной оценке общая стоимость произведений, представленных в коллекции – около $100 млн.

Кроме того, судя по сообщению на сайте аукционного дома Christie’s, часть средств, вырученных от продажи произведений искусства, будет направлено в благотворительный фонд, основанный семьей Пинкусов. Кроме того, все средства, вырученные от продажи картин Виллема де Кунинга, будут направлены на благотворительные цели.

Топ-лоты аукциона Christie’s

Согласно эстимейту, указанному на сайте Christie’s, топ-лотом майского аукциона станет работа Марка Ротко «Оранжевый, красный, желтый», созданная в 1960 году. Первоначальная стоимость этой картины составила $35–45 млн.

Марк Ротко

Марк Ротко "Оранжевый, красный, желтый"

По мнению специалистов, эта работа выдающегося американского абстрактного экспрессиониста Марка Ротко, настоящее имя которого Маркус Яковлевич Роткович, – самая значительная из всех появлявшихся в последнее время на арт-рынке произведений художника.

Вот почему они прогнозируют, эта картина Ротко может быть продана гораздо дороже эстимейта. Ценовой рекорд на работы этого авторы был установлен еще в 2007 году. Картина под названием «Белый центр» из коллекции Дэвида Рокфеллера тогда ушла с молотка за $72,8 млн.

Дэвид Пинкус – известный филантроп

Дэвид Пинкус вплоть до своей смерти в 2011 году был председателем совета директоров известной американской компании Pincus Brothers-Maxwell, создающей дорогую мужскую одежду.

С 1960 года Дэвид Пинкус и его супруга Герри покупали работы таких грандов современного искусства, как Энди Уорхол, Марк Ротко, Ансельм Кифер, Джеффа Уолл и многие другие. Художники очень уважительно относились к коллекционерам, которые прекрасно разбирались в современном искусстве и имели свою активную позицию относительно талантливых мастеров.

Кроме того, Дэвид Пинкус долгое время был членом Гуманитарного фонда Эли Визеля. Во время работы в фонде он посещал лагеря беженцев в Эфиопии, Судане, Боснии и Хорватии, привозя медикаменты и продукты.

Добавьте свой комментарий

Пожалуйста, введите свое имя

Обязательное поле

Пожалуйста, введите корректный адрес

Обязательное поле

Пожалуйста, введите ваше сообщение