Королева Елизавета II и принц Филипп: 65 лет вместе

Сегодня, 20 ноября 2012 года, британские монархи отмечают 65-летие совместной жизни. Узнайте подробности о королевской свадьбе, которая состоялась в 1947 году.

Елизавета II - свадьба принцессы в 1947

1947 год. Свадьба принцессы Елизаветы и Филиппа Маунтбаттена

Замуж за лейтенанта

Принцесса Елизавета познакомилась с молодым лейтенантом Филиппом Маунтбаттеном в далеком 1934 году. Молодые люди были приглашены на свадьбу греческой принцессой Мариной, которая доводилась Филиппу двоюродной сестрой, и герцога Кентского. Возможно, свадьба самих Елизаветы и Филиппа состоялась бы раньше, если бы не Вторая мировая война. Только в 1947 году влюбленным удалось заключить брак. 20 ноября в Вестминстерском аббатстве прошла торжественна церемония.

Королевская семья

Королевская семья

Свадебный наряд Елизаветы

Достоверно неизвестно, кто именно сшил свадебное платье для монарха-невесты. Некоторые историки моды утверждают, что его модель разработал сэр Норман Хартнелл, придворный стилист. Ткань для наряда была выткана на фабрике Winterthur Silks Limited. При создании ткани мастерицы использовали шелк, произведенный китайским шелкопрядом в замке Лаллингстоун в графстве Кент.

Фата была сшита из тюля и удерживалась на голове с помощью бриллиантовой тиары. Тиара – это фамильная драгоценность, созданная в 1919 году для королевы Мэри. В августе 1936 года королева подарила тиару королеве-матери Елизавете, а уж невеста принцесса Елизавета взяла ее «напрокат».

Обручальные кольца для монаршей пары были сделаны из платины и золота ювелирами Philip Antrobus.

Королевская семья

Напомним, что от этого брака у королевы Елизаветы II родилось четверо детей: принц Чарльз Уэльский (1948 год), принцесса Анна (1950 год), принц Эндрю, герцог Йоркский (1960 год), принц Эдуард, граф Эссекский (1964 год).

Автор: Магдалена Юрчевска

У этой записи есть 1 комментарий Добавить свой
  1. поздравляем!))))))))

Добавьте свой комментарий

Пожалуйста, введите свое имя

Обязательное поле

Пожалуйста, введите корректный адрес

Обязательное поле

Пожалуйста, введите ваше сообщение