Легендарный бриллиант продадут с аукциона

15 мая 2012 года на аукцион Sotheby’s в Женеве будет выставлен бриллиант весом 35 карат под названием Beau Sancy. Подробности об одном из самых знаменитых драгоценных камней мира рассказывает Luxlux.net.

Beau Sancy

Легендарный бриллиант Beau Sancy

Исторический лот выставлен на торги

Драгоценный Beau Sancy – легендарный бриллиант, весом около 35 карат. Это один из самых известных алмазов в истории, когда-либо выставляемых на торги аукционных домов мира.

Бриллиант Beau Sancy – настоящая реликвия королевских семей Франции, Англии, Пруссии и династии Оранских (Нидерланды). Еще в средние века он получил сложнейшую огранку «двойная роза», и был вырезан из большого алмаза грушевидной формы.

Алмаз Beau Sancy был обнаружен на одной из шахт в центральных районах Индии, там же, где еще один знаменитый драгоценный камень под названием Hope. Первый покупателем Beau Sancy стал Николя де Харли, лорд Санси. Известно, что он приобрел его в Константинополе в 1500 году.

Любимый бриллиант монархов

Этот камень украшал многих именитых монархов. Среди них Мария Медичи, которую в 1610 году возвели на престол с помощью короны, украшенной великолепным Beau Sancy. Долгое время эта регалия принадлежала знаменитой итальянской семье. Увидеть бриллиант можно на знаменитом портрете Марии Медичи, который висит в Лувре. Автор знаменитого портрета — средневековый художник Франс Пубрус младший.

Кстати, не так давно на продажу была выставлена летняя резиденция семьи Медичи недалеко от Флоренции. Подробнее об этой исторической недвижимости читайте в нашей статье «Продается резиденция Медичи в Тоскане».

Знаменитый бриллиант носили также все поколения прусских монархов. Великолепный драгоценный камень Beau Sancy носили все женщины этой королевской династии во время важнейших исторических событий. Согласно традициям этой династии корону, украшенную историческим бриллиантом, надевали невесты монархов и носили несколько дней после свадьбы.

Музейный экспонат

В начале 70-х годов прошлого века бриллиант Beau Sancy, получивший свое имя в честь первого владельца лорда Санси, выставлялся в лучших музеях и галереях мира. В мае 2012 года историческая драгоценность впервые выставляется на широкие торги. А специалисты аукционного дома Sotheby’s оценили его в сумму от $2 млн до $4 млн, хотя такие драгоценности обычно называют словом «бесценный».

Все подробности об истории этого роскошного бриллианта читайте в нашей статье «Бриллиант Beau Sancy – блеск истории».

Добавьте свой комментарий

Пожалуйста, введите свое имя

Обязательное поле

Пожалуйста, введите корректный адрес

Обязательное поле

Пожалуйста, введите ваше сообщение