Leica M Monochrom: винтажная фотокамера

Производитель высококачественной фототехники Leica анонсировал выход необычной фотокамеры — Leica M Monochrom. Этот девайс будет делать исключительно черно-белые снимки.

Фотокамера Leica M

Leica M Monochrom

Интересная идея

Leica M Monochrom – весьма интересная фотокамера. Она делает только монохромные снимки, при этом цена гаджета абсолютно не снизилась. За устройство будущему хозяину придется уплатить $8 тыс. Многие поклонники Leica, конечно, были удивлены таким решением, однако истинные ценители восприняли новинку с восхищением.

Отказавшись от цветовых фильтров, разработчикам удалось снизить уровень шумов и улучшить динамический диапазон фотографий. Теперь снимки, сделанные M Monochrom, намного качественнее, чем у ее «цветной» коллеги Leica M9, переведенной в черно-белый режим.

Дороже всех

Новая фотокамера будет стоить дороже, чем ее цветной аналог M9. На мировой рынок девайс Leica M Monochrom поступит уже в июле 2012 года. Эксперты до сих пор не уверены в том, что данный аппарат будет востребован среди фотографов.

Многие полагают, что гаджет заинтересует только коллекционеров. Другие же специалисты, напротив, высказывают мнение о том, что этот фотоаппарат способен будет найти свою нишу, вдохновив других производителей на создание бюджетных вариантов.

В моде винтаж

Стиль ретро, как видим, перекочевал из сферы fashion в область техники и фотоискусства. Сейчас в моде винтаж в любом его проявлении, именно поэтому фотокамера M Monochrom была презентована Leica именно в 2012 году. К примеру, не так давно один коллекционер приобрел камеру Leica 1923 года выпуска за €2 млн. А новинка, о которой идет речь в статье, стоит всего $8 тыс. – относительно недорого. Появление M Monochrom вполне можно считать модной тенденцией.

Leica M

Leica M Monochrom очень похожа на Leica M9

Немного не так

Как мы уже говорили выше, модель Leica M Monochrom очень похожа на Leica M9. Ее отличительная черта — датчик разрешением 18 мегапикселей, не имеющий цветового фильтра Байера. За счет него, как утверждает производитель, фотограф сможет получить кадры, отличающиеся чрезвычайно низким уровнем шума, высокой резкостью и широким динамическим диапазоном. Дальномерная фотокамера рассчитана на объективы системы Leica M.

Подробнее о самой дорогой камере фирмы Leica, Вы сможете прочесть в статье «Фотокамера Leica продается за $32 тыс. (видео)«.

Добавьте свой комментарий

Пожалуйста, введите свое имя

Обязательное поле

Пожалуйста, введите корректный адрес

Обязательное поле

Пожалуйста, введите ваше сообщение