Лучшие шеф-повара Украины

В последнее время ресторанный бизнес в Украине стремительно развивается. Многие отечественные заведения демонстрируют высокий класс не столько в элегантном оформлении, сколько в подаче роскошных блюд. И все благодаря талантливым шеф-поварам, которых немало в Украине.

Лучшие шеф-повара Украины: Константино Пасалаква

Константино Пасалаква — лучший шеф-повар Украины

Украинская кухня становится модной

Журнал «Фокус» составил рейтинг лучших шеф-поваров Украины. Проанализировав тенденции развития ресторанного бизнеса, эксперты сделали вывод о том, что отечественные повара очень активно реагируют на все модные тенденции в мировой кухне и нередко балуют своих гостей блюдами сезонной кухни.

Во многих отечественных ресторанах меню меняются каждые три месяца. Кроме того, украинская кухня в последнее время активно меняется. Она становится более легкой, а ее основными ингредиентами стали в основном овощи, рыба, морепродукты, травы и зелень.

Хотя без традиционной свинины и молочных продуктов она тоже обойтись не может. Но украинские рестораны за последние годы изменились до неузнаваемости, и звезды Мишлена для лучших наших заведений уже не за горами.

Шуф-повар Олег Старун

На втором месте шеф-повар Олег Старун

Как определяли лучших шеф-поваров

При оценке шеф-поваров учитывались качества используемых продуктов, тип кухни, подача и сервис. Оценивались фирменные блюда поваров и в комплексе: закуска, основное блюдо и десерт.

Творения поваров судили не только с точки зрения кулинарного мастерства, но с позиции их профессионализма как руководителей кухни ресторанов и менеджеров. Один из членов жюри, ресторатор Сергей Гусовский, сказал, что шеф-повар – это режиссер и дирижер в одном лице.

Кроме того, было отмечено, что повар должен уметь правильно подбирать блюда под настроение клиента. А посетители ресторана имеют право точно знать, кто выполняет их заказ. Они должны хорошо представлять, кто готовит им еду. Ведь любой повар привносит в рецепт характер, темперамент и мировоззрение.

Шеф-повар Стефано Антониолли

Третье место занял шеф-повар Стефано Антониолли

Лучшие шеф-повара Украины

Среди десятки лучших поваров Украины только два не работают в Киеве – это представители Одессы Евгений Веников, ресторан «Дача», и Александр Король — «Стейкхаус. Мясо и вино».

Лучшим поваром Украины признан Костантино Пассалаква из остерии «Пантагрюэль». На втором месте Олег Старун, который готовит в Goodman Steak House. Третьим стал Стефано Антониолли, шеф-повар ресторана в развлекательном комплексе «Авалон». Все три ресторана работают в Киеве.

А судьи кто?

Во время состязания все шеф-повара должны были представить свои фирменные блюда, которые оценивались по пятибалльной шкале. В жюри входили настоящие звезды в ресторанном бизнесе. Это ресторатор Михаил Бейлин, специалист по интерьеру ресторанов и кафе Денис Беленко и Виктор Бондарь, президент Клуба шеф-поваров Украины и еще несколько специалистов ресторанного бизнеса.

Добавьте свой комментарий

Пожалуйста, введите свое имя

Обязательное поле

Пожалуйста, введите корректный адрес

Обязательное поле

Пожалуйста, введите ваше сообщение