Меню с Титаника уйдет с молотка

На аукционе Henry Aldridge & Son  продадут меню обеда, который сервировался для пассажиров «Титаника» в день крушения корабля. Подробнее о раритетном лоте – на Luxlux.net.

В этом году легендарный «Титаник» буду вспоминать особенно часто, так как 14 апреля исполнится ровно сто лет со дня гибели судна. К этой дате аукционные дома приурочат разнообразные торги, на которых можно будет приобрести вещи с корабля.

Например, британский аукционный дом Henry Aldridge & Son  предлагает приобрести обеденное меню, которое датируется 14 апреля 1912 года. Торги состоятся 31 марта в графстве Уилтшир.

Вещи с "Титаника"

Меню с "Титаника"

Последний обед

Меню, которое выставят на торгах Henry Aldridge & Son, было составлено в день крушения корабля. Собственно, это меню последнего обеда, которые подавали пассажирам первого класса. Начальная цена на раритет — $157 960.

В меню можно увидеть 40 блюд, среди которых – филе камбалы, несколько сортов сыра, анчоусы, баранина гриль, разнообразные десерты. Документ отражает гастрономические пристрастия состоятельных людей начала ХХ века.

Счастливая семья

Меню последнего обеда на «Титанике» сохранила семья банкира Доджа. Супруги Доджи путешествовали  на лайнере вместе со своим сыном Вашингтоном. Миссис Додж решила сохранить меню на память в качестве сувенира, но она и предположить не могла, что листик бумаги станет напоминанием о трагической катастрофе. Семье Доджей крупно повезло – они спаслись на одной из шлюпок.

Два письма

В 2012 году по всему миру пройдет масса аукционов, посвященных «Титанику». Например, в последние дни февраля в США состоятся торги, на которых можно будет приобрести два письма  от пассажиров лайнера. Раритетные лоты предлагает аукционный дом Philip Weiss Auctions.

торги

В 2012 году по всему миру пройдет масса аукционов, посвященных «Титанику»

Самым ценным считается письмо от Джона Эдварда Симпсона, младшего хирурга лайнера. Послание адресовано матери Симпсона, молодой человек отправил его 11 апреля 1912 года из города Кова (Ирландия), порт которого стал последней остановкой «Титаника» перед крушением. Второе письмо написано помощником капитана Чарльзом Лайтоллером уже после крушения судна. В нем описывается гибель хирурга Симпсона, его действия после губительного столкновения лайнера с айсбергом.

Самый масштабный аукцион, посвященный «Титанику», состоится 1 апреля в Великобритании. На торгах будет единым лотом продана огромная коллекция раритетов, которая насчитывает более 5,5 тыс. раритетов. По предварительной оценке стоимость коллекции – не менее $190 млн. Покупатель должен будет не только содержать собрание в целости и сохранности, но и время от времени демонстрировать ценные экспонаты общественности.

Добавьте свой комментарий

Пожалуйста, введите свое имя

Обязательное поле

Пожалуйста, введите корректный адрес

Обязательное поле

Пожалуйста, введите ваше сообщение