Монако – лидер по цене на элитную недвижимость

Как сообщает информагентство РИА Новости, самая дорогая элитная недвижимость находится в княжестве Монако. Стоимость одного квадратного метра дорого жилья здесь достигает $58,3 тыс.

Самая дорогая элитная недвижимость

Монако — самый дорогой город в мире

Топ-5 самых дорогих городов мира

Рейтинг самой дорогой недвижимости в мире составлен на основе международного индекса цен на элитное жилье (PIRI), определяемого агентством Knight Frank. Это элитное агентство недвижимости совместно с Citi Private Bank создало так называемый Wealth Report — «Отчет о богатстве», в рамках которого и рассчитало индекс цен на элитную недвижимость всего мира.

В новом рейтинге на второй строчке после Монако расположился известный французский курорт Кап-Ферра, где стоимость квадратного метра жилья достигает $51,8 тыс.

Третье место занял Лондон, где цена одного квадратного метра элитной недвижимости достигает $48,9 тыс. На четвертом месте находится Гонконг, где самая дорогая недвижимость стоит $47,5 тыс. за квадратный метр.

Последним в первой пятерке стал модный курорт Куршавель. Здесь цена на элитные квартиры составляет $44 тыс. за «квадрат».

Кап-Ферра

Французский курорт Кап-Ферра

Самые дорогие города в элитном рейтинге

Интересно, что такая мировая столица как Париж не попала даже в десятку городов с самой дорогой недвижимостью, заняв в итоге только 11-е место. Цена на «элитку» здесь достигла $27,2 тыс.

Москву принято считать одним из самых дорогих городов мира, однако здесь цена элитного жилья составила «всего» $24 тыс. Столица России заняла в итоге 14-е место.

Среди американских городов первенство принадлежит Нью-Йорку, оказавшемуся на 17 месте. Цена на элитное жилье на Манхэттене достигает $23,3 тыс. квадрат. На 21 месте оказался Санкт-Петербург, стоимость элитного жилья в котором – $20,2 тыс.

В рейтинге самой дорогой недвижимости оказался и Киев, занявший в итоге 48 место. Согласно подсчетам западных экспертов стоимость элитного жилья в столице Украины достигает $7,9 тыс. за квадратный метр.

Элитная недвижимость в центре Лондона

Рост цен на элитное жилье

Найроби, столица Кении, стала лидером по росту цены на элитное жилье по результатам 2012 года. Стоимость дорогой недвижимости увеличилась здесь на 25%. Чуть меньше росли цены на атлантическом побережье Майами — за минувший год «элитка» подорожала там на 19,1%.

В Москве цена на элитную недвижимость выросла 9,8%. Российская столица оказалась восьмой в этом рейтинге. Шестое место занял Лондон, где цены на элитную жилую недвижимость выросли на 12,1% , а в Киеве цены выросли на 5,4%, что обеспечило украинской столице 13-е место. 16-ю строчку занял Санкт-Петербург с ростом цены на 4%, на 17 месте Нью-Йорк – 3,1%.

А вот в индийском городе Мумбаи элитное жилье наоборот подешевело на 18,1%. Среди других городов, где элитная недвижимость упала в цене, и лидер рейтинга Монако вместе с итальянским Миланом, испанской Мальоркой и французским городом Мужен, а также французским регионом Дордонь. Во всех этих городах элитная недвижимость подешевела на 10%.

Автор: Лилия Лунина

Добавьте свой комментарий

Пожалуйста, введите свое имя

Обязательное поле

Пожалуйста, введите корректный адрес

Обязательное поле

Пожалуйста, введите ваше сообщение