На аукционе продадут столетний Rolls Royce

На аукцион выставлен Rolls Royce Silver Ghost, которому в этом году исполняется 100 лет. Организаторы торгов планируют выручить за него около 4 миллионов долларов. Подробнее об уникальном лоте – на Luxlux.net.

Аукционный дом Bonham предлагает коллекционерам обзавестись раритетным Rolls Royce Silver Ghost, который был выпущен в 1912 году.

Раритетный Rolls Royce

На аукцион выставлен Rolls Royce Silver Ghost, которому в этом году исполняется 100 лет

Безупречное состояние

Авто Rolls Royce Silver Ghost будет продано на аукционе Goodwood Auction, который ежегодно организовывает дом Bonham. Начальная цена на него составит около $3,2 млн. Такая высокая стоимость обусловлена не только возрастом, но и отличным состоянием авто. Глядя на машину, сложно поверить, что в этом году она отпразднует столетний юбилей. Тем ни менее – это так.

Авто выглядит практически как новое. Rolls Royce Silver Ghost относится к серии Double Pullman 40/50 HP Limousine, более того – это единственная модель серии, которая сохранилась до наших дней. Еще одна ценность автомобиля – он пережил две мировые войны. А во время воин, стоит заметить,  Rolls Royce массово уничтожались.

 Прототип для игрушек

С моделью Rolls Royce Silver Ghost связна еще одна интересная история. Именно это авто знаменитый производитель игрушек Corgi Toys  использовал как прототип для моделек, которые были чрезвычайно популярны в 1960-е годы. За большую популярность уменьшенной копии у детей и взрослых, сам прототип даже получил шуточное прозвище в мире автолюбителей – The Corgi Rolls Royce.

Последний из авторских

Если верить предварительным оценкам экспертов, уникальный Rolls Royce Silver Ghost все же не обгонит в цене знаменитый Rolls Royce Phantom II 1929, который считается последним авторским авто от Rolls Royce.

Rolls Royce Phantom II 1929 принадлежит к серии, которую легендарный Генри Ройс разрабатывал незадолго до своей смерти. Всего было выпущено более полутора тысяч авто этой серии, но на сегодня их осталось очень мало, при этом совсем немногие из оставшихся могут самостоятельно ездить.

Rolls Royce Silver Ghost

Rolls Royce Silver Ghost относится к серии Double Pullman 40/50 HP Limousine

В прошлом году аукционный дом Bonham продал Rolls Royce Phantom II 1929 на собственном ходу, но и окончательная цена, и имя владельца авто – неизвестны. Однако стоит сказать, что в 2009 году подобная модель, но немного младше (1934 года выпуска) была продана с аукциона за $14 млн.

Раритетные Rolls Royce всегда ценились коллекционерами, поэтому начальная цена в три с небольшим миллиона долларов на Rolls Royce Silver Ghost может быть поднята в разы.

Добавьте свой комментарий

Пожалуйста, введите свое имя

Обязательное поле

Пожалуйста, введите корректный адрес

Обязательное поле

Пожалуйста, введите ваше сообщение