На Sotheby’s выставят украденную нацистами картину Климта

2 ноября аукционный дом Sotheby’s выставит на торги картину Густава Климта «Литлберг на озере Аттерзее», украденную нацистами у еврейской семьи.

Картина Густава Климта «Литлберг на озере Аттерзее»
Картина Густава Климта «Литлберг на озере Аттерзее»

Пейзаж знаменитого австрийского художника Густава Климта, созданный в 1915 году, оценивается в $25 млн. Эксперты говорят, что это полотно станет одним из самых интересных лотов на торгах модернистов и импрессионистов, так как впервые выставляется на аукцион.

История картины Густава Климта

Пейзаж «Литцлберг на озере Аттерзее» находилась в коллекции Амали Редлих до 1941 года, когда она погибла в нацистском концентрационном лагере. Работу знаменитого художника тогда конфисковали фашисты.

Картина Густава Климта долгое время экспонировалась в Музее современного искусства в Зальцбурге. Но в 2011 году работа была возвращена законному владельцу – родственнику погибшей Амали Редлих канадцу Джорджу Йоришу. В случае продажи пейзажа он пообещал передать музею в Зальцбурге 1,3 млн евро.

Потомок коллекционеров

Известно, что Джордж Йориш – потомок знаменитого коллекционера Виктора Цукеркандла, который умер в 1927 году. У него была большая коллекция пейзажей Густава Климта, например, он был владельцем полотна «Церковь в Кассоне», которую также передал Йоришу музей Зальцбурга. Эту работу Климта ему удалось продать за $43 млн.

На Sotheby's выставят украденную нацистами картину Климта

На Sotheby's выставят украденную нацистами картину Климта

Топ-лоты аукциона Sotheby’s

Кроме работ Густава Климта, в начале ноября на торгах Sotheby’s будут представлены картины таких знаменитых художников, как Клод Моне, Пабло Пикассо и Василий Кандинский. К примеру, полотно Пабло Пикассо «Утренняя серенада» также является одним из самых дорогих лотов аукциона. Стартовая цена его составляет $18-25 млн.

На картине «Утренняя серенада мужчина исполняет серенаду для обнаженной модели. Фигура мужчины напоминает черты самого Пабло Пикассо, а женщина похожа на Жаклин — жену и музу великого художника в последние годы его жизни.

Еще одним топ-лотом аукциона станет бронзовый барельеф Анри Матисса «Обнаженная женская фигура со спины». Первоначальная стоимость этой скульптуры составляет $20-30 млн. В этой серии представлены также две другие работы, которые будут проданы на аукционе Sotheby’s в Нью-Йорке и Лондоне в 2012 году.

Кроме того, на аукцион «Искусство импрессионизма и модернизма» будут выставлены работы таких знаменитых импрессионистов, как Гюстав Кайботт, Камиль Писсаро, Альфред Сислей.

Сюрреалистов на будущих торгах будут представлять работы самых знаменитых художников этого направления: Макса Эрнста, Рене Магритта и Поля Дельво.

Среди экспрессионистов самой дорогой работой обещает стать работа знаменитого художника Василия Кандинского «Белый шум», которая оценивается в $7-10 млн.

На аукционе будет также представлена коллекция скульптур таких знаменитых мастеров, как Эдгар Дега, Альберто Джакометти и Генри Мур.

Добавьте свой комментарий

Пожалуйста, введите свое имя

Обязательное поле

Пожалуйста, введите корректный адрес

Обязательное поле

Пожалуйста, введите ваше сообщение