На винном аукционе Christie’s поставлен новый рекорд

На прошедших не так давно в Нью-Йорке торгах Christie’s было продано 12 бутылок раритетного вина Petrus 1961 года за рекордную сумму — $144 тыс.

Алкоголь и сигары : На торгах Christie's в Нью-Йорке было продано 12 бутылок вина Petrus 1961

На аукционе Christie's в Нью-Йорке продали 12 бутылок вина Petrus 1961

Вино Petrus ставит рекорды на Christie’s

Несмотря на финансовый кризис, коллекционеры готовы тратить большие деньги на раритетные вина. Так, на прошедших недавно торгах аукционного дома Christie’s, ящик элитного вина Petrus 1961 года был продан за $144 тыс., что превысило первоначальную стоимость на $50-90 тыс.

Для компании Petrus это самая дорогая партия вина, которую когда-либо продали с аукциона.

Еще одна партия вина Petrus в количестве 11 бутылок была куплена за $90 тыс. А вот кейс Chateau Lafite 1982 года был приобретен азиатским коллекционером за $50,4 тыс.

Коллекционеры вина не боятся кризиса

Всего на аукционе Christie’s было продано вина на $2 млн.

Отличная подборка редких вин из погребов Antinori

Отличная подборка редких вин из погребов Antinori

Эксперт винного аукциона Christie’s Чарльз Энтин так прокомментировал эти результаты: «Последние торги в Нью-Йорке в очередной раз показали необыкновенную мощь рынка винных аукционов. Это доказывает, что винных коллекционеров не пугает мировой финансовый кризис. Мы были очень удивлены результатами, которые были достигнуты по итогам аукциона Christie’s.

Такой успех стал возможен благодаря отличной подборке редких вин из погребов Antinori. У этой партии c с самого начала были очень большие шансы на отличную продажу. В итоге сумма продажи превысила оценочную стоимость на 150%, что в очередной раз доказывает, как важно происхождение вина при подобных ценах».

Ранее с молотка на аукционе Christie’s ушли 12 бутылок вина Petrus 1961 года за $37,6 тыс.

Происхождение вина играет важнейшую роль

Важность истории происхождения элитного вина подтверждает недавно произошедший скандал с участием бутылки вина Petrus 1961 года.

Конфликт с посетителями ресторана Zafferano был улажен

Конфликт с посетителями ресторана Zafferano был улажен

В отмеченном звездой Мишлена ресторане Zafferano в лондонском отеле Knightsbridge посетители заказали бутылку Petrus 1961 года почти за $30 тыс. Но вино оказалось поддельным: на пробке не было надписи, которая сообщала бы о происхождении этого напитка.

Поставщик, компания Corney & Barrow, заявила, что сегодня невозможно гарантировать качество вина, созданного до 1964 года. Все дело в том, то до этого времени компания Petrus принадлежала семье мадам Луба, а в то время на пробках не была указана информация о происхождении вина.

Конфликт с посетителями ресторана Zafferano был улажен, когда посетителям была предложена бутылка раритетного Mouton Rothschild 1945 за $31,5 тыс.

Добавьте свой комментарий

Пожалуйста, введите свое имя

Обязательное поле

Пожалуйста, введите корректный адрес

Обязательное поле

Пожалуйста, введите ваше сообщение