Павел Дуров пожертвует Википедии $1 млн

Павел Дуров, основатель одой из самых популярных социальных сетей Рунета ВКонтакте, намерен пожертвовать $1 млн для развития веб-проекта Википедия.

Павел Дуров пожертвует Википедии

Павел Дуров пожертвует $1 млн на поддержку проекта Википедия

Википедия в контакте

Основатель соцсети ВКонтакте Павел Дуров сделал сенсационное сообщение во время своего выступления на мюнхенской конференции Digital Life Design. Интернет-бизнесмен заявил о своем намерении пожертвовать $1 млн на поддержку проекта Википедия. Джимми Уэлс, основатель Википедии, был очень тронут заявлением Павла. Сегодня оба предпринимателя тесно сотрудничают, доклад для Digital Life Design они подготовили совместно.

Это очень важно

Павел Дуров полагает, что развитие такого ресурса, как интернет-энциклопедия, очень важно для интернет-социума в целом. Дуров поддержал идею Уэлса, которая состоит в отказе от сотрудничества с рекламодателями, ведь Википедия – это познавательный сайт, который наполняют сами пользователи. Естественно, что мало кому понравится мигание баннеров при чтении серьезной статьи.

Если бы Википедия размещала рекламу, то она вмиг бы утратила львиную долю аудитории и, следовательно, авторов. По данной причине время от времени Джимми Уэлс обращается к посетителям ресурса с просьбой о пожертвованиях для соцпроекта. В свою очередь Павел Дуров понимает, что руководители энциклопедии идут на огромные риски, отказываясь от рекламы. Поэтому он намерен профинансировать ресурс.

Вконтакте приносит  доход за счет интернет-рекламы

ВКонтакте приносит ежемесячный доход в $10 млн, а сама компания оценена в $2 млрд

Мнение Павла

Айтишник поделился своими мыслями с прессой, объяснив свой шаг: «Википедия – это не коммерческий продукт, поэтому ее финансовое будущее предсказать невозможно. В то же время Википедия играет очень важную роль в жизни мирового сообщества, но ее значение часто недооценивают. Лично я считаю «Вики» самым полезным проектом, когда-либо созданным человеком».

Сам Дуров зарабатывает за счет интернет-рекламы. По данным Forbes, ВКонтакте приносит ежемесячный доход в $10 млн, а сама компания оценена в $2 млрд. Он рассказал немного и о собственном сервисе. По его словам, сегодня соцсеть ВКонтакте имеет 33 млн уникальных посещений в день, 70 млн активных пользователей в месяц и 160 млн зарегистрированных аккаунтов. Сайт является лидером среди европейских веб-страниц по количеству проведенного на нем времени.

Добавьте свой комментарий

Пожалуйста, введите свое имя

Обязательное поле

Пожалуйста, введите корректный адрес

Обязательное поле

Пожалуйста, введите ваше сообщение