Петра Квитова стала лучшей теннисисткой мира 2011 года

На итоговом турнире женской ассоциации WTA, который прошел в Стамбуле, определилась лучшая теннисистка сезона-2011. Ею стала дебютантка самого престижного чемпионата чешская теннисистка Петра Квитова, которая по итогам года уверенно занимает вторую позицию в мировой квалификации.

Успешный прорыв

Подняв над головой чемпионский кубок, Петра Квитова призналась, что о столь ярком сезоне она могла только мечтать. Чешская спортсменка на протяжении всего года демонстрировала невероятные успехи, завершив его с феноменальным результатом.

За более чем сорокалетнюю историю проведения итоговых турниров WTA только шесть дебютанток соревнований доходили до финала, и лишь двум из них удавалось завоевать чемпионский титул. Последней в 2004 году была самая известная российская теннисистка Мария Шарапова, которая тогда за несколько месяцев до итогового турнира выиграла на Уимблдоне. По такому успешному пути пошла и чешская «героиня» Петра Квитова, которая в нынешнем сезоне в Лондоне обыграла как раз таки первую ракетку России и в Стамбуле сместила Марию Шарапову со второй позиции мирового рейтинга.

В финальном поединке на WTA Championships-2011 Петра Квитова встретилась с соперницей из Белоруссии Викторией Азаренко. Несмотря на нелегкий матч, чешка выдержала сложные последние геймы, активно атаковала, не сбавляла обороты, не давая белорусской теннисистке надежду на победу. Так, Виктория Азаренко уступила со счетом 7:5, 4:6, 6:3.

Кроме чемпионского титула Петра Квитова получила и финансовое вознаграждение за свои труды: пополнила собственный капитал чешка на $1,75 млн.

Чешская спортсменка на протяжении всего года демонстрировала невероятные успехи, завершив его с феноменальным результатом.

Лидеры рейтинга WTA

Новоиспеченная чемпионка мирового тенниса 2011 года Петра Квитова благодаря отличному сезону впервые в своей карьере заняла второе место в рейтинге WTA. По итогам сезона Каролин Возняцки сохранила звание первой ракетки мира, однако на итоговом турнире датчанка не смогла подтвердить свою силу и заняла последнее место в группе.

Мария Шарапова, которая имела хорошие шансы завершить игровой сезон в тройке мировых лидеров, потеряла такую возможность. Не успев восстановиться после травмы голеностопа, первая ракетка России, проиграла два первых матча WTA Championships, после чего приняла решение не рисковать здоровьем и отказалась от участия в последнем поединке группового раунда против Виктории Азаренко.

Таким образом, завершает российская знаменитость нынешний сезон лишь на четвертой позиции мировой квалификации, уступив свое место победительницы итогового турнира Петре Квитовой. Третьей ракеткой мира стала финалистка WTA Championships–2011 белорусская теннисистка Виктория Азаренко. Замыкает пятерку лидеров женского рейтинга китаянка На Ли.