Письмо Наполеона выставлено на аукцион

10 июня 2012 года на аукционе в Париже будет выставлено уникальное послание, написанное Наполеоном Бонапартом во время изгнания на остров Святой Елены.

Письмо Наполеона

На аукционе будет выставлено послание Наполеона Бонапарта

Письмо с острова Святой Елены

Как сообщает BBC News, это письмо написано на английском языке. Оно датировано 1816 годом и является одним из трех сохранившихся посланий Наполеона Бонапарта из ссылки с острова Святой Елены.

Исторический документ был создан опальным императором в 1816 году на острове Святой Елены, куда он был сослан после поражения в исторической битве при Ватерлоо. Во время вынужденного заточения он решил выучить английский, чтобы общаться с окружающими его англичанами.

Неспособный ученик

Уроки английского Наполеону давал граф Эммануэль де лас Кейсес, под присмотром которого тот находился во время ссылки. Когда Бонапарт мучился бессонницей, он писал небольшие письма своему преподавателю и тюремщику.

Видимо, английский давался диктатору Франции очень тяжело. Текст письма, выставленного на аукцион, написан очень плохим языком со множеством орфографических и лексических ошибок. BBC News приводит такие ошибки, как неправильное употребление вспомогательного глагола shall.

Начальная цена этого исторического послания Наполеона достигает €80 тыс. Аукцион пройдет 10 июня во дворце Фонтенбло в южном округе Парижа.

Письмо Наполеона

Начальная цена этого исторического послания Наполеона достигает €80 тыс.

Наполеон и Жозефина

Послания Жозефине Наполеон писал со всего света. После первой встречи с тогда еще совсем молодым и никому неизвестным офицером, она получила письмо любовного содержания: «Мое просыпание много тобой. Твой вид и пьянящий вечер, проделанный с тобой вчера, не оставляют в покое мои чувства. Нежная, бесподобная Жозефина! Что за странноватые вещи создавайте Вы с моим сердечком! Стоит мне предположить, что Вы гневаетесь, или же тоскуете, или же взбудоражены, как душа разрывается от боли, и Ваш приятель не понимает наиболее покоя».

Во время своих походов Наполеон писал Жозефине ежедневно. Во время своего вынужденного пребывания на острове Святой Елены он писал ей постоянно, но всего три письма Наполеона дошли до наших дней. Среди них и письмо на английском языке, продаваемое сейчас в Париже.

Автор: Ольга Мнишек

Добавьте свой комментарий

Пожалуйста, введите свое имя

Обязательное поле

Пожалуйста, введите корректный адрес

Обязательное поле

Пожалуйста, введите ваше сообщение