Платье Мэрилин Монро продали за $504 тыс.

В Китае с аукциона было продано знаменитое зеленое платье Мэрилин Монро, в котором она играла в известном фильме «Река, которая течет вспять» в 1954 году.

Платье Мэрилин Монро продали за $504 тыс.

Платье Мэрилин Монро продали за $504 тыс.

Это роскошное платье из зеленого бархата было продано на аукционе в Китае, организованном домом Julien’s Auctions. Неизвестный покупатель приобрел этот артефакт за рекордную сумму – более полумиллиона долларов.

Аукцион вещей знаменитостей

Кроме бархатного платья, принадлежавшего самой знаменитой кинодиве прошлого века, на торгах были выставлены другие артефакты. Среди них – костюмы героев знаменитого фильма Бернардо Бертолуччи «Последний император», а также записка знаменитого битла Джона Леннона.

Кроме того, на аукционе в Китае можно было приобрести бас-гитару с автографом Пола Маккартни. За $72 тыс. c молотка ушло скандальное бюстье Мадонны, в котором она выступала на сцене во время своего мирового турне Who’s That Girl 1987 года. На торги также были выставлены многие другие вещи, принадлежавшие знаменитостям.

Бас-гитара с автографом Пола Маккартни

Бас-гитара с автографом Пола Маккартни

Руководитель Julien’s Auctions Дарен Джульен так прокомментировал прошедшие торги в Китае: «Покупатель, который приобрел платье Мэрилин Монро, пожелал остаться неизвестным. Видимо, на окончательную стоимость этого лота повлияло также то, что фильм «Река, которая течет вспять» считается классикой мирового кино. А песня, исполненная знаменитой актрисой, очень популярна до сих пор».

Знаменитое белое платье Мэрилин Монро

Кстати, в июне этого года на аукционе Profile in History в Лос-Анджелесе было представлено знаменитое белое платье, в котором Мэрилин Монро играла в прославленной картине «Зуд седьмого года» или «Семь лет желания». Тогда звездный наряд был продан за рекордную цену – $4,6 млн. Это при том, что первоначальная стоимость белого платья составляла «всего» $1 млн, но в результате торгов эта сумма поднялась почти в пять раз.

Легендарное платье с плиссированной юбкой было создано для Мэрилин Монро известным американским дизайнером Уильямом Травиллой, работавшим со многими голливудскими кинозвездами. Наряд стал знаменитым после эпизода, в котором поток воздуха из вентиляционной решетки поднимает юбку, оголяя ноги Мэрилин Монро.

Знаменитое белое платье Мэрилин Монро

Знаменитое белое платье Мэрилин Монро

Эта сцена была снята в Нью-Йорке, на шумных улицах Манхэттена на углу Лексингтон авеню и 52-й улицы. Из-за шума толпы все дубли были испорчены. Потому режиассеру Стиву Уайлдеру пришлось переснимать эту сцену в павильоне на студии 20th Century Fox. Тогда съемочной группе пришлось сделать почти 40 дублей, чтобы повторить задуманный эффект.

В результате сцена с белым платьем Мэрилин Монро вошла в историю мирового кинематографа, сделав актрису настоящей легендой.

Добавьте свой комментарий

Пожалуйста, введите свое имя

Обязательное поле

Пожалуйста, введите корректный адрес

Обязательное поле

Пожалуйста, введите ваше сообщение