Повелительница драконов: коллекция Viktor & Rolf

Коллекция осень/зима 2011 – 2012, которую датчане Viktor & Rolf представили на Неделе моды в Париже, удивила не только публику, но и модных критиков. Одежда сделала модниц персонажами готических сказок и средневековых эпосов.

Манекенщицы появились на подиуме в нарядах цвета нуар и экрю, щедро декорированными элементами красного цвета

Коллекция одежды Viktor & Rolf

Битва цветов

На дефиле мы увидели не юных старлеток в сверкающих легких платьях, не француженок, закутанных в меха, а женщин-воительниц. Модельеров Виктора Хорстинга и Рольфа Снорена вдохновила рыцарская тематика, эпоха средневековья и смелый образ Жанны Д’Арк.

Манекенщицы появились на подиуме в нарядах цвета нуар и экрю, щедро декорированными элементами красного цвета. Контрастность образа была также подчеркнута при помощи фактуры тканей. Плотную шерсть Viktor & Rolf сочетали с полупрозрачным трикотажем, мех с драпом, кожу с вязаной вручную тканью.

Модная одежда была декорирована красными крестами и розами. Некоторые платья более походили на плащи крестоносцев и орнаменты гербов английских рыцарей. Обувь также были двуцветными – голенища сапог из глянцевой черной кожи отлично контрастировали с красной замшевой колодкой. Ботильоны и туфли оформлены в таком же стиле.

Готическая сказка

Сами манекенщицы утверждали, что облачась в ансамбли от Viktor & Rolf, чувствовали себя сильными и защищенными, словно воины в доспехах.

Кожаные плащи и куртки имели сложный архитектурный крой. Плечи, рукава, юбки-килты украшала декоративная строчка, создающая иллюзию «скелета» вещей. Такое впечатление, что грозная средневековая амазонка, убив дракона, сшила себе пальто из его крыльев. Полупальто и жакеты из валеной шерсти также имели причудливый пластичный силуэт.

Брючные костюмы получились несколько романтичными. Широкие брюки с манжетами плюс платформа относили нас к стилистике 60-х годов.

Судя по тому, как кутюрье оформили аксессуары, они явно изучили историю шотландского народного костюма

Судя по тому, как кутюрье оформили аксессуары, они явно изучили историю шотландского народного костюма

Высокие акценты

Дизайнеры Viktor & Rolf представляют модную женщину сезона зима 2012 не только решительной и воинственной, но и очень стройной. Чтобы вытянуть силуэт, мастера использовали несколько приемов. Во-первых верхняя одежда имеет высокие воротники, что зрительно удлиняет шею и делает осанку прямой. Во-вторых, модный дом советует носить высокие сапоги на шпильке и платформе. В-третьих, не забывать о длинных кожаных перчатках.

Шотландские мотивы

Судя по тому, как кутюрье оформили аксессуары, они явно изучили историю шотландского народного костюма. На моделях красовались широкие пояса из гладкой кожи, к которым были пристегнуты черно-красные клатчи, стилизованные по спорран.

Также в руках у манекенщиц мы заметили клатчи в форме банта, классические прямоугольные клатчи и вместительные сумки с ремнями через плечо.

Феерическими оказались не только сама одежда и перфоанс, но и макияж

Феерическими оказались не только сама одежда и перфоанс, но и макияж

ПреКрасный макияж

Феерическими оказались не только сама одежда и перфоанс, но и макияж. Стилисты Viktor & Rolf наложили на лица манекенщиц красный грим. Думаем, это был намек не на стыдливость, а наоборот, агрессию женщины-рыцаря. Верхние веки глаз покрывали темно-серые тени, на ресницах – черная тушь. Модная прическа холодного сезона – коса, уложенная вокруг головы.

Добавьте свой комментарий

Пожалуйста, введите свое имя

Обязательное поле

Пожалуйста, введите корректный адрес

Обязательное поле

Пожалуйста, введите ваше сообщение