Президент Ferrari грозит вывести команду из Формулы-1

Президент Ferrari Лука ди Монтеземоло снова пригрозил вывести итальянскую команду из Формулы 1. Во время заключительного этапа гоночной серии Ferrari Challenge в Мюджелло президент всемирно известной компании заявил о недовольстве текущими правилами Королевских гонок.

Президент Ferrari Лука ди Монтеземоло

Президент Ferrari Лука ди Монтеземоло

Требования президента

Босс Ferrari Лука ди Монтеземоло в очередной раз высказал свое мнение о существующих проблемах в гонках Формулы 1. На этот раз глава скудерии открыто озвучил условия, которые необходимы для того, чтобы команда Ferrari продолжила участие в самых престижных гонках планеты.

«Формула 1 была и есть нашей жизнью, однако без Ferrari Королевские гонки не смогут существовать, как, впрочем, и скудерия без Формулы 1. Мы достаточно терпеливы, однако Ferrari имеет определенные условия, осуществление которых продолжит нашу совместную работу», — сказал Лука ди Монтеземоло.

Без Ferrari Королевские гонки не смогут существовать

Без Ferrari Королевские гонки не смогут существовать

Президент компании отметил, что команда Ferrari принимает участие в знаменитых автогонках не только для повышения узнаваемости бренда. Основным «двигателем прогресса» здесь выступают технологические исследования, с помощью которых происходит улучшение дорожных автомобилей.

Недоволен Лука ди Монтеземоло тем, что на сегодняшний день успех гонщиков зависит на 90% от аэродинамики. Команда Ferrari выступает против того, что Формула 1 остается единственным видом гонок, где не разрешено тестирование автомобилей.

«Мы создаем не самолеты или ракеты – а машины. Естественно, я не предлагаю возвращения к бесконтрольным испытаниям, которые практиковались несколько лет назад, но гонщики должны пилотировать болиды Формулы 1 на тестах», — продолжил глава скудерии.

Опасная гонка

Формула 1 была и есть нашей жизнью

Формула 1 была и есть нашей жизнью

Еще один волнующий аспект, который затрагивает Лука ди Монтеземоло, — это третьи шасси. Компания Ferrari убеждена, что повышение конкурентоспособности различных участников повысит интерес к Формуле 1, как среди болельщиков автоспорта, так и у представителей СМИ. «Вспомните 1961 год: Джанкарло Багетти стал победителем Гран-при Франции на клиентской Ferrari. Было бы замечательно увидеть один из наших автомобилей, выставленных на старт в национальных цветах Соединенных Штатов, Абу-Даби или Китая», — подытожил босс итальянской компании.

Формула 1 всегда была очень опасной и для пилотов, и для зрителей. За время существования знаменитой гонки погибло 46 гонщиков, 10 из которых ушли из жизни в тестовых заездах, а остальные погибли непосредственно в заездах чемпионата мира. Последним гонщиков, погибшим за рулем болида Формулы 1, стал Айртон Сенна. Трагедия произошла в 1994 году на Гран-при Сан-Марино.

Добавьте свой комментарий

Пожалуйста, введите свое имя

Обязательное поле

Пожалуйста, введите корректный адрес

Обязательное поле

Пожалуйста, введите ваше сообщение