Принц Чарльз не платит налоги

Издание The Guardian сообщило, что в поле зрения Королевской налоговой и таможенной службы может попасть монарх. Принца Чарльза обвинили в неуплате налогов.

Республиканцы против принца Чарльза

Республиканцы против принца Чарльза

Происки республиканцев

Приверженцы республиканского строя в Великобритании подали официальный запрос в  Королевскую налоговую и таможенную службу. В документе речь идет о том, что представитель монаршего рода, принц Чарльз, уклоняется от уплаты налогов. В частности, в поле зрения налоговиков может попасть герцогство Корнуолл. Республиканцы полагают, что «принц Чарльз не выплатил налоги на доходы юридических лиц». Отметим, что, согласно информации The Guardian, Корнуолл оценено в £700 млн, а по итогам 2012 года графство принесло доходов всего £18 млн. В качестве налога было выплачено £5 млн.

Королевская налоговая и таможенная служба официально подтвердила и поступление заявка, и то, что делу дали ход.

Принц попал в поле зрения налоговой службы

Принц попал в поле зрения налоговой службы

Юрлицо или нет?..

Представители  графства утверждают, что Корнуолл не является юридическим лицом. Однако в декабре 2011 года судья Джон Энджел постановил, что «Корнуолл должен рассматриваться как юридическое лицо». Теперь налоговая служба имеет право обязать монарха выплатить до 24% дохода в качестве налога. Кстати, герцогство гарантирует доход старшим сыновьям короля Великобритании, начиная с XIV века.

Траты монарха

Принц Чарльз обратил на себя внимание республиканцев в 2011 году, когда потратил £2,2 млн на оплату частных самолета, вертолета и поезда, а также содержание резиденции. Эти деньги принадлежали налогоплательщикам.

И все же, несмотря на скандалы в королевской семье, большинство британцев выступают в поддержку монархии. Согласно соцопросу, проведенному в конце ноября 2012 года, 79% респондентов высказались за сохранение монархии, а 16% — за республиканский строй на Туманном Альбионе.

Читайте также наш материал «Помолвка монарха: принц Феликс решил жениться».

Автор: Магдалена Юрчевска

Добавьте свой комментарий

Пожалуйста, введите свое имя

Обязательное поле

Пожалуйста, введите корректный адрес

Обязательное поле

Пожалуйста, введите ваше сообщение