Продажи Christie’s за неделю достигли $7,4 млн

Аукционный дом Christie’s объявил, что его продажи за неделю достигли $7,4 млн. На аукционе европейского искусства XIX века было получено $6,61 млн, в то время как было продано только 47 лотов из 106 .

Работа знаменитого французского художника Жана Батиста Камиля Коро «Нимфы и фавны» (1870 год)

Работа Жана Батиста Камиля Коро «Нимфы и фавны»на аукционе Christie’s

Аукцион Christie’s для любителей изобразительного искусства

Самым дорогим лотом, проданным за последнюю неделю, стал «Портрет Марты Ренье», принадлежащий кисти знаменитого художника начала прошлого века Джованни Болдини. Портрет, выполненный на холсте, был продан за рекордную сумму $1,88 млн.

Вторым по стоимости лотом стала работа знаменитого французского художника Жана Батиста Камиля Коро «Нимфы и фавны» (1870 год), проданная за $422,5. Третьим лотом стала картина под названием «Муза», созданная в 1861 году еще одним знаменитым французским живописцем Адольфом-Вильямом Бугро. Этот лот был продан за $266,5 тыс.

«Нас очень вдохновляет то, что мы видим острый интерес любителей искусства к этим торгам, — сказал Джеймс Хэсти, начальник департамента аукционного дома Christie’s. – «Портрет Марты Ренье кисти Больдини» был продан в частную европейскую коллекцию за $1,874,500, а продажа «Портрета Мадам Мартан» Жана-Франсуа Милле за $230, 5 тыс. говорит о стойком интересе на современном рынке к Барбизонской школе живописи. Мы можем наблюдать и растущий интерес представителей азиатского рынка к европейскому искусству XIX века. Четверо из десяти покупателей самых дорогих произведений искусства были из Азии, именно они заплатили около 30% от общей суммы поданных лотов».

Портрет Марты Ренье кисти Больдини и гитара Hermann Hauser Sr

"Портрет Марты Ренье" кисти Больдини и гитара Hermann Hauser Sr

Аукцион музыкальных инструментов

Аукцион дорогих музыкальных инструментов в этом году также собрал рекордную сумму — $1,325 млн. 117 из 151 лота были проданы, что составляет около 77% от общего числа выставленных на аукцион музыкальных инструментов.

На аукционе Christie’s, прошедшем в пятницу 14 октября 2011 года, классическая гитара Hermann Hauser Sr., созданная в Мюнхене в 1940 году, была продана за $ 152, 5 тыс. Это была самая большая цена, заплаченная за музыкальные инструменты на этом аукционе. Гитара Style F-5, созданная в стиле мандолины в 1923 году, была продана за $104, 5 тыс. А вот старинная скрипка 1777 года, работы знаменитого мастера Джозефа Гальяно, была продана всего за $92,5 тыс.

«Мы видим, что постепенно растет интерес к хорошим скрипкам, а также к другим редким и дорогим инструментам, — отметила начальник департамента Кэрри Кин,- мы были приятно удивлены тем ценам, которые заплатили в этом году коллекционеры за продаваемые инструменты. Особенно нас удивила продажа гитары 1923 года Gibson F-5 ‘Lloyd Loar’. Покупка была осуществлена по телефону во время проведения аукциона Christie’s».

Luxlux.net |
Добавьте свой комментарий

Пожалуйста, введите свое имя

Обязательное поле

Пожалуйста, введите корректный адрес

Обязательное поле

Пожалуйста, введите ваше сообщение