Редкий черный бриллиант будет выставлен на продажу

19 октября 2011 года большой черный бриллиант весом 98 карат, ограненный в виде сердца, будет выставлен на продажу на аукционе Fine Jewelry. Ожидается, что он будет продан по цене не меньше $90 тыс.

«Черное сердце»

Черный бриллиант «Черное сердце»

История редкого бриллианта

Знаменитый бриллиант под названием «Черное сердце» был вырезан из роскошного алмаза весом 320 карат, найденного в штате Баия в Бразилии в 1951 году. Известный ювелир огранил его на острове Гоа в Индии.

После этого бриллиант «Черное сердце» долгое время хранился в частной коллекции знатной индийской семьи. В 1998 году черный бриллиант был приобретен нынешним владельцем, который и выставляет его на аукцион.

Небесный алмаз

Сейчас уже научно доказано, что черные бриллианты, известные под названием «карбонадо», имеет неземное происхождение. Они входили в состав астероидов, упавших на землю миллиарды лет назад.

В отличие от других алмазов, которые образуются под землей на большой глубине в результате сильного давления и тепла, черные алмазы находятся практически на поверхности. Нередко их находят в Бразилии и Центральноафриканской республике.

Черные алмазы очень сложно обработать, потому что они легко крошатся и ломаются. Они встречаются намного реже, чем цветные или прозрачные алмазы

Большую популярность они приобрели не так давно, когда известный ювелир Фаваз Груози увидел один из самых больших черных алмазов в мире «Черный Орлов» и был настолько очарован им, что решил сделать черные бриллианты опознавательным знаком своей компании De Grisogono.

Самые известные черные бриллианты

Ювелирные украшения с черным бриллиантом

Ювелирные украшения с черным бриллиантом

Самый известный черный бриллиант «Черный Орлов» весит 67,5 карат. О его происхождении точно ничего не известно, хотя считается, что он приносит горе своим владельцам.

Еще один черный бриллиант «Черный Корлов» весит 88 карат. Его вес до огранки был 421 карат. Это уникальный камень, имеющий классическую огранку в 57 граней.

Черный бриллиант «Душа de Grisogono» – самый большой цельный черный бриллиант в мире, вес которого достигает 312,24 карата. Он вставлен в белое золото, а обрамлением ему служат 702 белых бриллианта, общий вес которых 36,69 карата.

Лучшие ювелирные украшения на аукционе

На аукционе Fine Jewelry в этом году будут представлены коллекции драгоценностей, созданных в различных стилях: от периода «прекрасной эпохи» (1890-1914 годы) до арт-деко (1920-1930 годы).

Сьюзанн Абелес, глава ювелирного департамента аукционного дома Bonhams, заявила: «Потрясающие, редкие и очень красочные произведения ювелирного искусства обязательно соберут на наш аукцион множество ценителей драгоценностей со всего мира».

Добавьте свой комментарий

Пожалуйста, введите свое имя

Обязательное поле

Пожалуйста, введите корректный адрес

Обязательное поле

Пожалуйста, введите ваше сообщение