Ресторан высокой кухни Варвары — один из лучших в мире

Московский ресторан «Варвары» знаменитого шеф-повара Анатолия Комма вошел в список 50 лучших ресторанов мира по версии британского издания S. Pellegrino World’s. Luxlux.net рассказывает подробнее об этом уникальном заведении.

Ресторан "Варвары"

Московский ресторан «Варвары» вошел в список 50 лучших ресторанов мира

Необычный интерьер ресторана «Варвары»

Ресторан расположился в Театральном центре в самом центре Москвы – на Страстном бульваре. На крыльце посетителей встречает швейцар в лисьей шапке с хвостом. Интерьеры «Варваров» созданы в завораживающе эклектичном стиле.

На стенах расположились картины из вологодского кружева на фоне черного бархата, на столах — однотонные скатерти, из-под которых видны пестрые шерстяные платки. На полу – мягкие и пушистые ковры. Основные цвета декора – белый, черный, красный и золотой.

На столах радует глаз роскошный имперский фарфор, а официанты одеты в строгие костюмы и тонкие белоснежные перчатки.

Ресторан знаменитого шефа

Один из самых известных шеф-поваров России Анатолий Комм создал уникальный ресторан, в котором неукоснительно соблюдаются несколько правил: высокие технологии, творческий подход к созданию блюд и приготовление только из региональных продуктов.

Ресторан высокой кухни "Варвары"

Интерьеры «Варваров» созданы в завораживающе эклектичном стиле

Меню в привычном понимании в ресторане «Варвары» отсутствует. Посетителям предлагают программку, которая информирует их о порядке подачи блюд.

В этом сезоне всем гостям ресторана предлагают гастрономическое представление под названием «Русские традиции», состоящее из 12 блюд. Начинается оно с подачи хлеба-соли. Далее идут традиционные для русской кухни блюда – борщ, селедка под шубой, пельмени, однако сразу знать их невозможно.

Классические блюда в авторской интерпретации

Знаменитая селедка под шубой предстает перед гостями заведения блестящим пунцовым куполом, больше похожим на свекольное желе.

Рядом на тарелке находится яйцо-пашот, приготовленное таким образом, что на вид оно ни чем не отличается от головки чеснока. Официант с помощью шприца вводит в него соус, и яйцо получает вкус белых грибов.

Борщ в ресторане «Варвары» — это багрового цвета жидкость с пузырями из свекольного желе. Пузыри необходимо положить в рот целиком, после этого можно ощутить классический вкус борща.

Один из лучших ресторанов мира Варвары

Один из самых известных шеф-поваров России Анатолий Комм создал уникальный ресторан

Хрустальные пельмени готовят здесь из абсолютно прозрачного теста, на самом деле, приготовленного из сельдерея.

Голяшку ягненка, протушенную до консистенции котлеты, шеф-повар украшает сверху медовой глазурью и подает с зеленым горком, получившим вкус свежей травы.

На десерт в «Варварах» подают мороженое из свеклы с хреном и свекольные чипсы.

Стоимость обеда в ресторане «Варвары» от $150 до $250, в зависимости от выбранного спиртного.

Добавьте свой комментарий

Пожалуйста, введите свое имя

Обязательное поле

Пожалуйста, введите корректный адрес

Обязательное поле

Пожалуйста, введите ваше сообщение