Ринат Ахметов: 15 лет с «Шахтером»

Сегодня, 11 октября, исполняется пятнадцать лет с того момента, когда известный украинский миллиардер Ринат Ахметов пришел на пост президента футбольного клуба «Шахтер».

Ринат Ахметов: 15 лет вместе с «Шахтером»

Ринат Ахметов: 15 лет вместе с «Шахтером»

Плодотворный труд

11 октября 1996 года украинский бизнесмен Ринат Ахметов стал владельцем донецкого клуба «Шахтер», выкупив его у олигарха Ахатя Брагина.

Полтора десятка лет правления Рината Ахметов не остались незамеченными. На сегодняшний день «Шахтер» является одним из ведущих клубов не только в рамках украинского чемпионата, но и на международной арене. В числе его престижных наград – неоднократное чемпионство в национальном первенстве, семикратное завоевание Кубка страны, трижды — Суперкубка Украины. Главным и самым лакомым трофеем за время руководства Рината Ахметова для «горняков» стала победа в финале Кубка УЕФА 1999 года. Обладатели награды самого престижного турнира смогли достичь наивысшего результата в истории донецкой команды.

В прошлом году донецкие футболисты добрались до четвертьфинала Лиги чемпионов. Однако сегодня перед командой стоит основная задача – финал и победа в Лиге чемпионов.

В 1999 году победа «Шахтера»  в финале Кубка УЕФА

В 1999 году «Шахтер» победил в финале Кубка УЕФА

«Донбасс Арена»

Ринат Ахметов открыл одну из лучших европейских тренировочных баз «Кирша», клубную академию футбола, и, конечно, стадион «Донбасс Арена» – один из лучших футбольных комплексов класса «люкс».

«Донбасс Арена» – современный стадион, который построен по стандартам УЕФА и признан одним из самых престижных комплексов Европы. Стадион вмещает 51 504 человека. Его строительство обошлось владельцу в $574 млн.

Украина – страна, которая в следующем году будет принимать чемпионат Европы-2012, продолжает дарить любителям футбола стадионы — настоящие шедевры футбольного мира. После открытия «Донбас Арены» и стадиона в Харькове, на которых будут сыграны матчи Евро-2012, праздник пришел и в Киев.

НСК «Олимпийский» в минувшие выходные открыл свои двери футбольным болельщикам. Главной гостьей на торжественной церемонии стала известная певица Шакира. Напомним, что на открытии «Донбасс Арены» в 2009 году выступила популярная исполнительница Бейонсе.

Добавьте свой комментарий

Пожалуйста, введите свое имя

Обязательное поле

Пожалуйста, введите корректный адрес

Обязательное поле

Пожалуйста, введите ваше сообщение