Российский миллиардер купил соцсеть Pair

Миллиардер и совладелец компаний Mail.ru Group и DST Global Юрий Мильнер купил социальную сеть для влюбленных под названием Pair. Читайте подробнее на Luxlux.net.

Юрий Мильнер - российский миллиардер

Миллиардер Юрий Мильнер

Стартапы в цене

В марте 2012 года в Калифорнии была запущена мобильная социальная сеть для влюбленных. На сегодняшний момент она насчитывает уже 220 тыс. пользователей, многие из которых ежедневно пользуются услугами мобильного приложения, отправляя романтические SMS- и MMS-сообщения своим любимым.

Такой удачный стартап не мог не заинтересовать акул интернет-бизнеса. В результате вчера на Forbes появилась информация о том, что миллиардер Юрий Мильнер, который ранее занимал пост генерального директора Mail.ru Group, а также ряд других акционеров вложил $4,2 млн в развитие этого проекта. Уже сейчас социальную сеть Pair называют одним из самых громких стартапов Кремниевой долины.

Кроме Мильнера в Pair инвестировали венчурные фонды CrunchFund, SV Angels, Tencent, а также создатель cоциальной сети Path Дэйв Морин.

pair

Миллиардер инвестировал в соцсеть Pair

Оценка неизвестна

Пока что СМИ не располагают данными относительно того, во сколько Юрий Мильнер и другие инвесторы оценили Pair. В апреле 2012 года были опубликованы данные о том, что данная мобильная соцсеть способна привлечь около $1,5 млн. Сама  компания стоит $10 млн. Скорее всего, итоговая оценка оказалась в несколько раз выше.

Влюбленные в iPhone

На данный момент пользоваться услугами приложения Pair могут только владельцы мобильных телефонов iPhone. Однако один из создателей соцсети, Олег Костур, заверил, что в скором времени появится и Android-версия.

Само приложение позволяет не обмениваться текстовыми сообщениями, посылать друг другу фотографии и видеофайлы, совместно рисовать картинки или формировать список общих дел.

Немного об инвесторе

Юрий Мильнер, по оценкам экспертов Forbes, в 2012 году занимает 92-ую ступень в рейтинге самых богатых бизнесменов России, 1153-ое место в списке «Российские миллиардеры в мировом рейтинге Forbes». Его состояние оценивается в $1 млрд.

В 1992–1995 годах Мильнер работал во Всемирном банке. Он занимал должность эксперта по российской банковской системе. В 2001 году Юрий становится совладельцем и генеральным директором почтового сервиса Mail.ru.

Семь лет спустя он знакомится с миллиардером Алишером Усмановым. Вскоре бизнесмены становятся партнерами по DST Global. Они инвестировали около $1 млрд в акции Facebook, Groupon, Zynga и других интернет-компаний. В марте 2012 года Юрий Мильнер покинул пост председателя совета директоров Mail.ru.

Добавьте свой комментарий

Пожалуйста, введите свое имя

Обязательное поле

Пожалуйста, введите корректный адрес

Обязательное поле

Пожалуйста, введите ваше сообщение