Рукопись Джона Леннона продали за $237 тыс.

На аукционе, организованным домом Profiles in History, был продан листок с текстом песни Lucy In the Sky With Diamonds, который собственноручно написал Джон Леннон.

На аукционе Profiles in History, был продан листок с тестом песни Lucy In the Sky With Diamonds

Джон Леннон: текст песни Lucy In the Sky With Diamonds

Аукцион вещей знаменитостей

Все поклонники творчества группы The Beatles в очередной раз собрались, чтобы приобрести вещи своих кумиров. На этот раз, на аукцион личных вещей легендарных личностей шоу-бизнеса был выставлен небольшой листок, на котором в 1967 году Джон Леннон написал текст знаменитой песни, ставшей неотъемлемой частью репертуара группы.

Торги были организованы известным аукционным домом Profiles in History. Текст песни, вошедшей в известный альбом битлов Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band, удалось продать за $237 тыс., что превысило заявленную стоимость лота на $37 тыс.

На листке, проданном с аукциона, были записаны еще несколько строк другой известной песни культовой группы The Beatles. Песня She’s Leaving Home также вошла в упомянутый выше альбом Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band.

История песни Lucy In the Sky With Diamonds

На написание песни с романтическим названием Lucy In the Sky With Diamonds («Люси в небесах с алмазами») Джона Леннона вдохновил рисунок его старшего сына Джулиана. Однажды Джон увидел рисунок четырехлетнего сына, на котором была изображена его маленькая подружка Люси О’Доннел, летящая в небе.

На вопрос, заданный сыну, что изображено на рисунке, Джон Леннон услышал красивую фразу: «Это Люси в небесах с алмазами». Именно этот рисунок вдохновил Джона на создание знаменитой песни.

Ответ на несправедливые обвинения

Эта история стала хорошим ответом на обвинения, которые посыпались на Джона Леннона и группу The Beatles после выхода песни. В ее названии увидели аббревиатуру модного тогда у хиппи наркотика ЛСД.

Группа The Beatles

Группа The Beatles

Джону Леннону не раз приходилось опровергать эту нелепую выдумку, рассказывая истинную историю создания песни, но она серьезно испортила репутацию группы The Beatles.

Контракт на концерт

В сентябре этого года в Лос-Анджелесе на аукционе был продан контракт группы The Beatles на концерт, проходивший в 1965 году в калифорнийском городке Дэли-Сити. Коллекционеры обратили особое внимание на один из пунктов договора, в котором было указано, что группа не должна выступать перед аудиторией, разделенной по расовому признаку. Кроме того, в контракте указано, что выступление The Beatles должно охранять 160 полицейских.

Стартовая цена этого лота составила тогда $3 тыc., но в результате торгов контракт был продан за $32 тыс.

Вещи, принадлежавшие ливерпульской четверке, до сих пор пользуются огромным спросом у фанатов и коллекционеров. На постоянно проводимых аукционах они выкладывают крупные суммы за возможность обладать этими желанными артефактами.

Добавьте свой комментарий

Пожалуйста, введите свое имя

Обязательное поле

Пожалуйста, введите корректный адрес

Обязательное поле

Пожалуйста, введите ваше сообщение