Самолет Hawker 400XPR: на зависть конкурентам

В мае 2012 года состоялся первый полет в Техасе Hawker 400XPR в рамках программы летных испытаний. На данной стадии испытаний самолет получил крыло с новыми законцовки, выполненными из композиционных материалов.

Самолет Hawker 400XPR

Самолет Hawker 400XPR

Инновационная радиоэлектроника

Установкой нового комплекта авионики, представленного комплексом Pro Line 21 стало важным этапом программы модернизации реактивного самолета Hawker 400XPR в получении сертификата типа FAA.

В результате модернизации приборная панель кабины получила четыре 10-дюймовых жидкокристаллических монитора на которых отображаются все необходимые данные от интегрированной системы полетной информации Rockwell Collins. Теперь пилоты получат доступ к электронным картам, прогнозу метеоситуации, WAAS/LPV, УКВ-линии передачи данных.

Салон самолета Hawker 400XPR

Салон самолета Hawker 400XPR

Позаботились инженеры компании и о комфорте пассажиров. Так, за счет усовершенствованных систем звукоизоляции были достигнуты меньшие значения уровня шумов и выбросов вредных веществ в атмосферу. Пятерка иллюминаторов с каждого борта обеспечивают отличное освещение внутреннего пространства для 7-9 пассажиров в салоне и двух пилотов в кабине экипажа.

Моторные перспективы

Для Hawker 400XPR компания-производитель агрегировала бизнес-джет новой моделью турбореактивных двухконтурных двигателей Williams International FJ44-4A-32 , снабженных системой контроля параметров авиамотора FADEC. Они пришли на замену турбовентиляторным двигателям Pratt & Whitney JT15D-5 и позволили снизить уровень производимых шумов и повысить производительность. При этом обновленные силовые агрегаты обеспечивают новые качественные возможности, которые вылились в увеличении крейсер скорости полета до 450 улов и радиуса полета до 3 011 км с четырьмя пассажирами на борту.

По мнению ведущих специалистов авиаотрасли компания Beechcraft Corporation может рассчитывать на огромный успех своей новой модели бизнес-джета Hawker 400XPR. Она достойно заменит предыдущие модели Beechjet 400A и Hawker 400XP, а также составит достойную конкуренцию Nextant 400XT/XTi.

Известно также, что сертификация самолета в соответствие с планами корпорации Beechcraft, должна завершиться в начале октября 2013 года. А самолет компании поступит к своему заказчику уже в конце 2013 года. Ориентировочная стоимость новой модели судна будет варьироваться в районе $2,7 млн.

Автор: Егор Ветровский

Добавьте свой комментарий

Пожалуйста, введите свое имя

Обязательное поле

Пожалуйста, введите корректный адрес

Обязательное поле

Пожалуйста, введите ваше сообщение