Самолет Nextant 400XTi: новый лидер в небе (видео)

Стремление компании Nextant Aerospace к инновациям и существенным усовершенствованиям подтолкнули инженеров к активному продвижению на рынок своей новой модели бизнес-джета Nextant 400XTi.

Самолет Nextant 400XTi

Самолет Nextant 400XTi

Комфорт и авионика самолета

Эргономичный салон бизнес-джета оптимизирован к растущим требованиям авиарынка и представляет собой пространство с плоским полом и солидным овалом поперечного сечения. При этом будущему властелину воздушного судна предлагается множество конфигураций по организации внутреннего пространства. Один из самых привлекательных вариантов стала установка 3-местного дивана совместно с клубным расположением четырех кресел. На 10 см просторнее стал и санузел.

Основными отличительными особенностями самолета стало использование новой внутренней композитной обшивки салона, которая устраняла те изъяны и пустоты при использовании старых материалов и увеличила полезное пространство. В результате пассажирский салон прибавил в размерах на три дюйма в ширину на уровне плеч, и на 2,5 дюйма «подрос» в высоту.

Салон самолета Nextant 400XTi

Салон самолета Nextant 400XTi

Следующим шагом по улучшения комфорта в салоне стало применение высокотехнологичной звукоизоляции для существенного снижения шума в салоне на целых 9 дБ, которое будет равно 65 дБ. В настоящее время этот показатель в данном классе самолетов является наилучшим.

Существенные изменения произошли и в кабине пилотов, где для пилотирования самолета была установлена новейшая система управления Rockwell Collins Pro Line 21, оснащенная рядом новых светодиодных дисплеев Luma Technologies. Три свинцово-кислотные аккумуляторные батареи были заменены на два литий-ионных элемента питания, что способствовало уменьшению веса оборудования на 6,4 кг.

Кабина пилотов Nextant 400XTi

Кабина пилотов Nextant 400XTi

Силовые возможности

Конструкция Nextant 400XTi представляет собой переработанную версию самолета Beechjet/ Hawker 400A/XP с новыми авиадвигателями Williams FJ 44 — 3AP, которые пришли на смену оригинальным силовым агрегатам JT15D-5S от компании Pratt & Whitney Canada. Аэродинамические усовершенствования получили гондолы и пилоны силовых агрегатов. Самолет будет обеспечивать дальность полета до 3710 км. Установка автомата тяги двигателей позитивным образом повлияла на снижение нагрузки возлагаемой на пилотов, более эффективном управление силовой установкой и уменьшение среднего расхода топлива от 3% до 7%.

Ожидается, что ориентировочная стоимость самолета Nextant 400XTi будет равна $4 950 000.

Автор: Егор Ветровский

У этой записи есть 1 комментарий Добавить свой
  1. После обеда схожу возьму…

Добавьте свой комментарий

Пожалуйста, введите свое имя

Обязательное поле

Пожалуйста, введите корректный адрес

Обязательное поле

Пожалуйста, введите ваше сообщение